СКОРО РАМАДАН: С каким багажом я вхожу в благословенный пост?

05 апрель 2021 1487 0
Режим чтения

До Рамадана остаётся всего ничего и совсем скоро наступит самый долгожданный священный месяц для всех мусульман. А это значит, что самое время усилить подготовку к выполнению одного из предписаний Всевышнего, чтобы провести это время максимально продуктивно и сохранить это чувство благословения и близости к Создателю на протяжении всей своей земной жизни.

Первое, что нужно сделать – это задуматься, с чем каждый из нас входит в этот благословенный месяц Рамадан. Не пропустили ли мы за прошедший год обязательные намазы, читали ли дополнительные молитвы, выстаивали ли тахаджуд? Смогли ли держать дополнительные посты и успели ли восполнить пропущенные дни за прошлый Рамадан? Как часто давали садака? Что нового узнали об исламе? Какие аяты  и суры успели выучить? Сколько времени уделили размышлениям над смыслами Священного Кyр`ана? И как часто брали в руки Книгу Аллаха? 

Можно каждому из нас попробовать самому себе честно ответить на каждый из этих вопросов. Тогда мы сможем понять, над чем стоит работать и на что обратить своё внимание, в том числе в месяц Рамадан и после его окончания. Ведь никто из нас не знает, даст ли Всевышний Аллах возможность дожить до следующего Рамадана.

Каждый день Рамадана – это дарованный Творцом шанс, чтобы изменить себя в лучшую сторону. Всевышний дарует нам множество ценностей, которые мы должны беречь и приумножать.

1. Все наши добрые дела, даже самые маленькие, имеют свой вес перед Всевышним, за каждое из них мы получаем награду

Всё, что мы делаем, делаем только для себя, и только пост – для Аллаха. Об этом он говорит в Благородном Кyр`ане. Ради Его довольства держим этот пост, и награда за него будет ещё больше, чем за любые другие наши благие деяния, даже самые ценные.

2. Люди, которые держат пост, войдут через особые врата Рая – Раян

Через них будут входить только постящиеся. И когда последний постящийся переступит эти врата, они закроются навсегда. Это говорит об особенной ценности постящихся перед лицом Создателя.

3. Ангелы на протяжении всего месяца делают за нас дуа

Чистые, безгрешные существа, приближённые ко Всевышнему Аллаху, просят за нас Аллаха весь Рамадан. Шайтан же в это время скован цепями. Людям легче становится противостоять своим страстям, не поддаваться наущениям шайтана. Если же мы грешим в месяц Рамадан, то это повод задуматься о себе, о своём нафсе. Ведь грехи совершает не шайтан, а человек.

4. В посте не должно быть показухи, это очень сильно порицается в исламе

Зачастую у людей есть внутреннее желание похвалиться совершаемым благим делом, сделать это больше напоказ, нежели от чистого сердца и ради довольства Господа миров. Но с постом так не получится, ведь в месяц Рамадан постятся все, ты никого не сможешь удивить этим.

5. Для Всевышнего запах изо рта постящегося милее, чем благовония или миск

Здесь в том числе имеется ввиду и то, что после смерти постящиеся будут по статусу выше тех, кто не постился.

6. Рамадан стирает все малые грехи, которые человек совершил за год

То есть ты вступаешь безгрешным, словно начинаешь жизнь заново. Главное – не упустить эту возможность.

7. Люди вспоминают о неимущих, бедных

В Рамадан нужно уделять внимание другим. Истинная цель поста – достичь духовного уровня, воздерживаясь от желаний желудка и тела. По этому поводу Имам Газали сказал:

«Знайте, есть три степени поста. Пост простых верующих. Заключается в удержании себя от еды, питья и близости. Пост избранных. В удержании глаз, ушей, языка, рук, ног и других частей тела от совершения греха. Пост Пророков. Заключается не только в удержании тела от мирского, но и в удержании сердца».

Как же провести пост этот благословенный пост? Практикуйте удержание взгляда от запретного, языка от лжи, злословия и сплетен, защищайте другие части тела от грехов (в том числе речь идёт о переедании во время ифтаров).

Суть поста в приближении ко Всевышнему, а не в наполнении желудка едой. Время после ифтара предназначено для общения со Всевышнем, чтения Священного Кyр`ана и вознесения дуа. Помните: награда за пост, или иными словами, уровень поста, зависит от того, как человек проводит Рамадан.

Есть ещё один совет, который поможет встретить Рамадан осознанно и не о чём не сожалеть, когда он закончится. Спрашивайте с самих себя прежде, чем будете спрошены в Судный день.

 

Ильмира Гафиятуллина

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход