Следуйте сунне и будьте здоровы!

18 март 2020 1633 0
Режим чтения

Ислам — это религия для всех времен и местностей. Это совершенная система безвременных ценностей. Исполняя его законы, мусульмане во всем мире не только достигают духовности, но и вершины всех других благ и обретают богатство здоровья.

Существует большая взаимосвязь между современной медициной и некоторыми исламскими учениями.

Каждое слово Кyр`ана, на самом деле, является опытом великой реальности, а наука — всего лишь усилием, прилагаемым к этой реальности. Знания безграничны, и их горизонты постоянно расширяются с каждым шагом прогресса, раскрывающим свежую информацию, и, согласно Кyр`ану, это всеобъемлющий текст, охватывающий все отрасли науки, религии, технологии, сельского хозяйства, техники и медицины. Определенно, чудо нашей священной религии в том, что она распространяется на все отрасли человеческого знания. Это известно из следующей цитаты из Кyр`ана:

«…тебе Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались» (Кyр`ан, 16: 44).

В этой статье мы попытались объяснить, что основополагающие принципы укрепления физического здоровья людей, приведенные в Кyр`ане и сунне, подтвердились годами современных медицинских научных исследований во всем мире.  

 

1. Молитва

В Священном Кyр`ане Всевышний осуждает тех, кто небрежен в своих молитвах, совершая их только для показухи. Хотя истинная цель молитвы — это поклонение Аллаху, но в ней есть и множество дополнительных преимуществ для здоровья человека.  

 

2. Упражнения

Поскольку мы едим три раза в день, нам нужны упражнения для снижения уровня холестерина в организме, который увеличивается в крови после еды, сгущает ее и приводит к отложению холестерина в артериях.

Помимо того, что молитва помогает нам спастись от грехов и возвыситься до духовных высот, она также помогает поддерживать наше физическое здоровье. Она поддерживает активность нашего тела, помогает пищеварению и спасает нас от болезней мышц и суставов благодаря регулярным сбалансированным упражнениям. Они способствуют циркуляции крови, а также смягчают вредное воздействие холестерина.

Молитвы играют жизненно важную роль в качестве профилактической меры против сердечного приступа, паралича, преждевременного старения, деменции, потери контроля над сфинктерами, сахарного диабета и т.д.

Коллатеральное кровообращение играет важную роль в снижении вероятности сердечного приступа у пациентов. Пациенты старше 55 лет, у которых развивается этот тип кровообращения, имеют менее серьезные приступы. Можно ускорить развитие коллатерального кровообращения с помощью регулярных и сбалансированных упражнений, присутствующих в молитвах, которые являются не только мощной профилактической мерой против ишемической болезни сердца, но также помогают в развитии коллатерального кровообращения у тех людей, которые уже перенесли сердечный приступ или склонны к нему.

Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует регулярно соблюдать пять обязательных молитв в полной мере, как только они получат разрешение от своего врача встать с кровати.

Порядок молитв таков, что те, которые совершаются на пустой желудок, короткие, а те, которые после еды — длиннее и дают большую нагрузку на организм.

В течение месяца поста (Рамадан) к поздним вечерним молитвам добавляются еще двадцать ракаатов (таравих), потому что после разговения обычно потребляется больше пищи.

Совершение молитв приводит в действие практически все мышцы тела. Различные группы мышц активируются во время молитвы. Во время земного поклона улучшается кровоснабжение мозга. Одним из полезных методов укрепления мышц коленных суставов для уменьшения нагрузки на колени при остеоартрите является регулярная тренировка этих мышц во время молитвы.  

 

3. Сердце

Этот жизненно важный орган должен быть всегда здоровым, так как он отвечает за циркуляцию крови. Заболевшее сердце приводит к ухудшению здоровья организма. Это знание, которое мы получили после столетий научных исследований, но его сообщил нам четырнадцать сотен лет назад наш великий Пророк (мир ему и благословение).

«И, поистине, есть в теле кусочек плоти, который будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а когда приходит в негодность, то портит и всё тело, и, поистине, это — сердце» (Аль-Бухари, Муслим).  

 

4. Сиеста

Наш благословенный Пророк (мир ему и благословение) имел обыкновение спать некоторое время после обеда, и его сподвижники также следовали этой практике. Этот короткий сон дает облегчение жизненно важным органам тела, таким как сердце и мозг.  

 

5. Умеренность в еде

Как Кyр`ан, так и хадисы касаются этой темы. Кyр`ан говорит:

«О сыны Адама! Облекайтесь в свои украшения при каждой мечети. Ешьте и пейте, но не расточительствуйте, ибо Он не любит расточительных» (Кyр`ан, 7:31).

Укрепляя это предписание, Пророк строго запретил переедание в следующих хадисах:

«Достаточно сыну Адама нескольких кусочков пищи, благодаря которым он сможет поддерживать свои силы. Но если уж неизбежно (для него поесть больше), пусть треть его желудка будет для еды, треть — для питья, а треть — для дыхания».

«Верующий ест в один желудок, а неверующий в семь».

Вне всякого сомнения, было доказано, что переедание является причиной многих болезней, а также является причиной преждевременного старения. Оно вызывает ожирение, предрасполагает к опасным заболеваниям, таким как диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца и паралич.  

 

6. Сахарный диабет

Он связан с дефицитом инсулина. Переедание перетруждает специальные клетки поджелудочной железы (островки Лангерганса), и в итоге они не могут удовлетворить возросшую потребность организма в инсулине. Эти клетки могут уставать, атрофироваться и вызывать дефицит инсулина.  

 

7. Паралич, ишемическая болезнь сердца и преждевременное старение

Их основная причина — сужение коронарных артерий. Паралич является естественным результатом блокировки артерии в мозге, если это происходит в результате сердечной инфекции. Когда большинство артерий в организме сужаются, начинается преждевременное старение.

В артериях образовываются отложения из холестерина. Переедание повышает уровень холестерина в крови. Свинина и говядина содержат высокий уровень холестерина, в то время как птица — низкий. В Кyр`ане сказано, что мясо птицы является одной из особенностей рая.

Оливки неоднократно упоминаются в Кyр`ане, и статистика показывает, что сердечные приступы происходят чаще в Северной Италии, где для приготовления пищи используют подсолнечное масло и маргарин, чем в Южной Италии, где обычно используется оливковое масло.

У пациентов, страдающих от сужения коронарной артерии, обычно развивается сердечный приступ после обильной еды.  

 

8. Запрещенные продукты питания

Кровь

При попадании в кишечник крови, действуют различные бактерии, обычно присутствующие там, в результате чего образуются ядовитые продукты, такие как аммиак, который токсичен для печени. Поэтому Всевышний  запретил нам есть или пить кровь и предписал такой метод убоя животных, в результате которого из тела животного изливается максимальное количество крови.

Свинина

В свиньях водятся два опасных червя, один из которых — TAENIASOLIUM — который при попадании в организм направляется в мозг и вызывает эпилепсию. Другой — TRICHINELLASPIRALIS — попадает в мышцы и мозг, вызывая мышечный отек и боль, а также эпилепсию. Свинина содержит больше жира и холестерина, чем любое другое мясо.

Алкоголь

Алкоголю приписывают возникновение многочисленных заболеваний, таких как диспепсические заболевания, язвенная болезнь желудка, рак желудка, панкреатит, цирроз печени, дефицит витаминов и ишемическая болезнь сердца.  

 

9. Обрезание

Согласно предписаниям ислама, каждый мусульманин должен быть обрезан. В настоящее время это делается и с медицинской точки зрения, так как токсичное вещество под названием смегма может накапливаться под складками крайней плоти, вызывая рак половых органов у мужчины и его половой партнерши, воспаление полового члена, туберкулез, прилипание избыточной кожи к отверстию уретры, приводящее к затруднению мочеиспускания.  

 

10. Подмывание после дефекации

Эта полезная привычка спасает нас от пилонидального синуса, который являет собой абсцесс, возникающим вблизи анального отверстия.

Пиелонефрит — заболевание, чаще возникающее у женщин из-за близости уретрального отверстия к анусу, поэтому использование туалетной бумаги  может привести к переносу болезнетворных микроорганизмов, таких как кишечная палочка, в уретру.  

 

11. Омовение

Обязательным условием для молитв является одна из самых важных гигиенических процедур, так как она обеспечивает чистоту открытых частей нашего тела, а также естественных отверстий организма, таких как рот и нос, что позволяет избежать инфекции.

Профилактика инфекций

Инфекция может передаваться через грязные руки или грязную пищу. Руки важно мыть до и после еды. Наш благословенный Пророк сказал:

«В мытье рук до и после еды — благословение» (Абу Дауд и Тирмизи)

Он также советовал нам не вытирать руки полотенцем перед едой, поскольку оно может передавать инфекцию от одного человека другому, особенно вирусные заболевания, такие как инфекционный гепатит или бактериальные инфекции, такие как тифозные дизентерии и холера. Пророк (мир ему и благословение) также сказал:

«Всякий, кто встает ото сна, не должен опускать руки в посуду, пока не вымоет их три раза, ведь неизвестно, к чему он прикасался во время сна» (Аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, Ан-Нисай)

Напитки

С напитками следует обращаться с большой осторожностью. Если они находятся в открытой посуде, ее следует накрыть, чтобы избежать загрязнения. Так, наш Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Прикрой посуду и завяжи мешки с водой».

«Почему вам не накрыть посуду, в которой находится молоко, хоть бы и куском древесины?» (Аль-Бухари, Муслим)  

 

12. Гигиена полости рта

Наш Пророк особо подчеркнул это, поскольку это очень важно для предотвращения болезней. Он придавал большое значение «мисваку» — палочке из дерева, используемой для чистки зубов.

«Если бы я не боялся трудностей для моей общины (уммы), то я бы велел им использовать мисвак с каждым омовением» (Аль-Бухари, Муслим)

Согласно данным современной стоматологии, лучший метод использования мисвака или зубной щетки — это движения вверх и вниз по всей длине зуба, и именно так наш Пророк использовал свой мисвак.  

 

13. Хиллала

Благословенный Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Кто поест, пусть вычистит остатки пищи между зубами».

Это полезное для зубов действие, чтобы они не гнили и не вызывали болезней.  

 

14. Тепловой удар

Покрытие головы и шеи, как это делал наш Пророк (мир ему и благословение), уменьшает опасность гиперпирексии, которая возникает из-за дисбаланса центра терморегуляции, расположенного в заднем мозге, что может привести к смерти.  

 

15. Лечение лихорадки

Смерть наступает, когда температура тела превышает 41,1℃, независимо от причины. Говоря с медицинской точки зрения, первой помощью при гипертермии является снижение температуры холодной водой, обтирание льдом или даже погружение пациента в холодную воду. На это Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Лихорадка и ее жар – веяния ада. Остужайте ее водой» (Ибн Маджах)  

 

16. Запор

Благословенный Пророк (мир ему и благословение) советовал во время дефекации опираться на левую ногу (Ат-Табарани). В положении на корточках эти маневры будут оказывать давление на нисходящую ободочную кишку. С медицинской точки зрения это помогает эвакуации фекалий из нисходящей ободочной кишки, таким образом, уменьшая запор, особенно когда мышцы живота слабы.  

 

17. Заболевания пищеварительной системы

Вот несколько хадисов по этой теме:

«Неправильно есть на базаре».

«Тот, кто ест землю, способствует своей смерти» (Ат-Табарани)

«Используйте приправы с едой, даже если она жидкая» (Ат-Табарани).

«Уксус — очень хорошая приправа».

«Лучшая приправа — поваренная соль».

Выделение из организма соли при потливости летом увеличивается, поэтому в этот период необходимо употреблять поваренную соль.

Наш Пророк (мир ему и благословение) любил тыкву, так как она легко переваривается и реже вызывает метеоризм. Он также сказал:

«Не ешьте быстро. Кроме того, следует есть то, что находится к вам ближе всего» (Аль-Бухари, Муслим)  

 

18. Эпидемическая профилактика

Важность гигиены для здоровья переоценить невозможно. Чистота предотвращает попадание инфекции в человеческое тело и защищает нас от болезней. Всевышний приказал нашему Пророку (мир ему и благословение) в суре «Аль-Муддассир»:

«Одежды свои очищай!» (Кyр`ан, 74:4)

Пророк Мухаммад сказал:

«Аллах чист и любит чистоту» (Ат-Тирмизи)

«Воистину, три вещи прокляты — мочиться у источника воды, в тени, на дорогу» (Ибн Маджа)

«Нельзя справлять нужду в стоячей воде» (Аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд)

«Пусть прикроет рукой рот тот, кого одолела зевота» (Муслим, Абу Дауд)

Следует избегать кашля, чихания, зевания или смеха с открытым ртом рядом с другими людьми, поскольку выдыхаемые бактерии могут распространяться в атмосфере и передаваться другим людям.  

 

19. Улица и дороги

Городское планирование должно предусматривать широкие и просторные дороги, чтобы не препятствовать движению транспорта и избегать столпотворения, которое способствует распространении болезней. Наш благословенный Пророк (мир ему и благословение) четырнадцать веков назад сказал:

«Пусти ширина улиц будет в семь локтей».  

 

20. Иглоукалывание

Этот метод упоминается в достоверном пророческом хадисе как эффективное лечение нескольких заболеваний. В Китае и других странах ведутся исследовательские работы по использованию иглоукалывания в качестве метода лечения. Есть и другие аспекты медицины, которые рассматриваются в исламе, например:

Шарлатаны не должны лечить пациентов.

Пророк рекомендовал и практиковал лечение и профилактику заболеваний.

При посещении пациента не следует задерживаться надолго.

В Кyр`ане и хадисах есть много драгоценных жемчужин знаний, от которых человек может получить огромную пользу. Это лишь краткие медицинские факты, которые были упомянуты в Кyр`ане и хадисах. В них содержится еще много того, что можно обнаружить и изучить!
 

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход