«Сниму порчу», «верну мужа»…

03 сентябрь 2020 1211 0
Режим чтения

Хотя мы и живем в XXI веке – веке научно-технического прогресса, высоких технологий, у многих все же сохраняется интерес ко всему таинственному, мистическому и необычному, что нередко толкает к походам к различного рода шарлатанам. Другой же фактор, заставляющий людей совершать столь необдуманные поступки, – это постоянное «зомбирование» через СМИ граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.    

Например, в Интернете, газетах и журналах самыми популярными объявлениями являются: «Сниму порчу», «Верну мужа» и т.п. Из-за всего этого нам так хочется обращаться к различным гадалкам, экстрасенсам и прочим лжеспециалистам, в надежде на то, что эти люди, якобы наделенные какими-то таинственными или сверхъестественными способностями, или же «взмахом волшебной палочки», помогут найти выход из той или иной ситуации. Плюс ко всему этот обман добрался и до ТВ – на протяжении многих лет транслирует шоу «Битва экстрасенсов», где собираются обманщики со всей страны и беспрерывно ведётся пропаганда, внедряя в сознание людей доверие ко всякого рода аферистам. Год за годом происходит вдалбливание в головы граждан, что какой-то маг или чародей – это хороший «дядька», готовый всегда прийти на помощь. А для обмана мусульман у них особая технология – вся беда в том, что эти люди совершают магические ритуалы, используя Кyр`ан или какую-нибудь исламскую атрибутику. Поэтому клиенты и верят этим шарлатанам, принимая их за служителей Всевышнего.

 

Положение Шариата

Всевышний ﷻ в Священном Кyр`ане сообщает (смысл): 

«О вы, уверовавшие воистину, вино, азартные игры, идолы, гадание стрелами являются мерзостью из деяний сатаны. Так остерегайтесь же их!» (сура «Аль-Маидат», аят 90).

Пророк Мухаммад ﷺ сказал:   

«Кто пришёл к предсказателю, астрологу или гадалке и верит во все, что они говорят, тот отрицает то, что было ниспослано пророку Мухаммаду ﷺ» (Хаким, Байхаки).

Также в хадисе сказано: 

«Кто обращается к гадалке и спрашивает о чем-либо, у того не будет принят намаз на протяжении сорока суток» (т.е. не получит вознаграждения, но совершать намаз все равно обязан) (Муслим).

И обратите внимание: у человека, пришедшего к гадалке и убеждённого, что её слова правдивы, есть большая опасность выйти из религии.

Сюда же входит гадание на кофейной гуще, картах, костях, руках и т.п. Среди предсказателей есть называющие себя относительно новыми «модными» словами – экстрасенсы и медиумы. Они утверждают, что якобы общаются с ангелами, но на самом деле – с джиннами и шайтанами.

Передают, что Аиша сообщила: 

«Когда Посланника Аллаха ﷺ спросили о гадателях, он ответил: «Они – ничто». Его спросили: «О Посланник Аллаха ﷺ! Ведь их слова иногда бывают правдой…» Он ответил: «Это слова джинна. Джинн узнает что-то и кудахчет это в уши своих друзей, как курица. Ну а те уже примешивают к нему сто вымыслов» (Муслим).

 

Еще один бич – это так называемые медиумы, которые якобы общаются с душами мёртвых. Конечно же, ни с какими душами они не общаются. Бывали случаи, что эти люди вызывали для женщин якобы души их покойных мужей, на самом же деле это был шайтан в облике мужа, а тот затем, бывало, навещал женщин и мучил их. И подобного можно привести немало.

Пророк ﷺ говорил: 

«Тот, кто изучает астрологию, изучает часть колдовства; чем её больше, тем больше колдовства» (Абу Дауд, Ибн Маджа).

Одной из основ Ислама является вера в предопределение судьбы – мусульманину нельзя пытаться узнавать о своей судьбе у обманщиков, и вообще изучать предопределение изнутри, ибо это не постижимо для нашего разума. Нужно быть довольным тем, что предписал нам Всевышний. Посланник Аллаха ﷺ сказал: 

«Когда упомянут предопределение (кадар), вы молчите» (Табарани).

Поэтому различные гороскопы и астрологические прогнозы запрещены Исламом, все это аналогично гаданию. Занимающийся астрологией и просто даже интересующийся ею или читающий гороскопы должен покаяться. Ведь Всевышний ﷻ сказал: 

«И обучались они тому, что не приносило им пользы, и они знали, что тому, кто приобретал это, не будет доли  в будущей жизни» (сура «Аль-Бакара», аят 102).

Али ибн Абу Талиб сообщил, что Пророк ﷺ сказал: 

«Трое не войдут в Рай: употребляющий спиртное (т.е. все то, что замутняет разум), прервавший родственные отношения и тот, кто верит колдунам» (Ахмад).

 

Порча, возведённая на Пророка Мухаммада ﷺ

Однажды иудей из племени бану-зурайк Лябид аль-Асам навёл порчу на самого Пророка ﷺ, после чего Посланник Аллаха ﷺ тяжело заболел. Тогда ангел Джабраиль (мир ему) явился к Пророку ﷺ и сообщил, что источник порчи находится на дне колодца Зарван, принадлежащего племени бану-зурайк. Посланник Аллаха ﷺ отправил сподвижников, чтобы они принесли предмет, через который навели порчу. Им оказался гребень, на котором были волосы Посланника Аллаха ﷺ.

Этот случай послужил поводом для ниспослания сур «Аль-Фаляк» и «Ан-Нас». Обе они содержат одиннадцать аятов, т.е. столько же, сколько было сделано узелков на волосе пророка Мухаммада ﷺ, что был на том гребне. Посланник Аллаха ﷺ начал читать эти суры, и с чтением аятов распутывались и узелки, с каждым разом ему становилось все лучше и лучше.

Для наводящего порчу Шариатом предусмотрено суровое наказание, вплоть до смертной казни. И покаяние такого человека, по мнению имамов Абу Ханифы, Малика и Ахмада, не принимается.

 

Абдулла Омаев 

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход