Стать лучше, чем раньше

10 май 2018 2209 0
Режим чтения

Рамадан - это время достижения высших целей, время дисциплины, очищения, укрепления веры и единства всех мусульман. В этот месяц мы работаем над собой, с целью приближения к Великому Творцу. Рамадан – это воздержание от питья и пищи, в светлое время суток ради Аллаха, это бессонные ночи, которые мы проводим в чтении Корана и совершении таравиха. Рамадан – прекрасная возможность изменить себя в лучшую сторону. Рамадан – это самое блаженное время в году. Рамадан – самый долгожданный гость.

Поистине, Рамадан – великий месяц, в котором награда за добрые деяния многократно увеличивается. Ниже рассмотрим это подробнее.

Пост: щит от всего плохого

1. Абу Хурайра (РА) передал, что Пророк Мухаммад (САС) сказал:

«Тому, кто во время Рамадана будет соблюдать пост с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (Бухари, Муслим).

2. Абу Саид аль Худри (РА) передал, что Пророк (САС) сказал:

«Кто постился один день на пути Аллаха, того Аллах отдалит от ада на семьдесят лет»(Бухари, Муслим)

Особенно важная часть месяца Рамадан – пост. Постящийся воздерживается от страстей, еды и питья ради своего Господа, отказывается от того, что любит его душа и от чего получает наслаждение, из любви к Аллаху и ради Его довольства. Пост - это своего рода тайна между рабом и его Господом, о которой не осведомлен никто, кроме Аллаха и Его раба. Пост оказывает положительное воздействие на человека, он оберегает его тело, укрепляет душу и отдаляет от зла. За счет поста можно понять саму суть самоконтроля, терпения, силы воли, дисциплины. В этом величайшая польза для богобоязненности и веры раба

Изучение Корана: оживление сердца

3. «Каждому прочитавшему хотя бы одну букву из Книги Аллаха запишется за это одно благое дело, а за каждое благое дело воздается в десятикратном размере. Я не говорю, что «Алиф, лям, мим» это одна буква, нет, «алиф» это буква, и «лям» — буква, и «мим» - буква».

Из этого хадиса видно, что чтение даже одной буквы из Корана засчитывается как одно благодеяние, а награда за благодеяние в Рамадан увеличивается во много крат.

4. Абу Хурайра (РА) рассказывал, что Пророк Мухаммад (САС) сказал:

«Когда группа людей собирается в одном из домов Всевышнего Аллаха, читая Его Книгу и обучая ей друг друга, на них обязательно нисходит спокойствие, их покрывает милость, ангелы устремляются к ним и Аллах упоминает о них среди тех, кто у Него»(Муслим)

Рамадан - месяц Корана. Аллах Всевышний говорит:

«В месяц Рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение…» (2:185)

В этот месяц мусульманину следует больше читать, заучивать его и размышлять над ним.

Зикр: самое почетное дело

5. Абу ад Дарда (РА) передавал, что Посланник Аллаха (САС) сказал:

«Не сообщить ли вам о лучшем и наиболее чистом из дел ваших пред вашим Владыкой, благодаря которому вы возвыситесь в наибольшей степени и которое лучше для вас, чем расходование золота и серебра, и лучше чем встреча с врагами, которые станут рубить головы вам и которым станете рубить головы вы?». Они сказали: «Конечно!» - (и тогда Пророк (САС)) сказал: «(Это) поминание Аллаха Всевышнего» (Тирмизи)

6. Абу Хурайра (РА) передал, что Посланник Аллаха (САС) сказал:

«Всемогущий и Великий Аллах говорит: «Я [буду таким], каким считает Меня раб Мой, и Я нахожусь вместе с ним, когда он поминает Меня. Если он помянет Меня про себя, то и Я помяну его про Себя, а если он помянет Меня в обществе [других людей], то Я помяну его среди тех, кто лучше [их]. Если [раб попытается] приблизиться ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть, если он [попытается] приблизиться ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом» (Бухари, Муслим).

Поминание Аллаха – это самое чистое, что могут произнести наши уста. Это самый простой акт поклонения, но за него обещана великая награда. А в месяц Рамадан вознаграждение за это легкое дело увеличится во много раз по милости Всевышнего.

Дуа: просите Наищедрейшего

7. Абу Хурайра (РА) передал, что Пророк Мухаммад (САС) сказал: «Ближе всего к своему Господу раб бывает во время земного поклона» (Муслим)

8. Абу ад Дарда (РА) передпл, что Пророк (САС) сказал:

«Мольба мусульманина за своего брата, возносимая в его отсутствие, принимается. У его головы находится ангел, и каждый раз, когда он желает ему благое, приставленный к нему ангел говорит: “Аминь! И тебе того же!» (Муслим).

Дополнительные молитвы: постройте себе дом в Раю

9. Умм Хабиба (РА) рассказывала, что Пророк (САС) сказал: «Кто совершит за день и ночь 12 ракатов, ему будет построен дом в Раю. Это – 4 раката до полуденной молитвы и 2 раката после неё, 2 раката после закатной молитвы, 2 раката после вечерней молитвы и 2 раката перед утренней молитвой» (Муслим).

Милостыня: защита и довольство Аллаха

10. Абу Хурайра (РА) передал, что Прорк Мухаммад (САС) сказал:

«Каждый день, когда рабы (Аллаха) просыпаются утром, (с небес) обязательно спускаются два ангела, один из которых говорит: «О Аллах, даруй расходующему возмещение!», — другой же говорит: «О Аллах, приведи скупого к гибели!» (Бухари, Муслим).

11. Ади ибн Хатим (РА) передал, что Пророк (САС) сказал:

«Защитите себя от огня хотя бы половинкой финика» (Бухари)

Кормление постящегося

– милостыня (садака). Многие из предшественников предпочитали отдавать свою еду, будучи сами постящимися. Ибн Умар никогда не садился разговляться, кроме как в кругу сирот и бедняков.

Умра: посети Дом Аллаха

12. Умм Салама (РА) передала, что Пророк Мухаммад (САС) сказал:

«Воистину умра во время Рамадана приравнивается к совершению хаджа вместе со мной» (Бухари, Муслим)

Всевышний Аллах оказал своим рабам милость тем, что уготовил для них большую награду за малое деяние. Но умра в месяце Рамадан не заменяет собой обязательного хаджа, являющегося одним из столпов Ислама. Она равняется хаджу в награде, но не снимает с мусульманина обязанность совершения хаджа. Это является единым мнением всех учёных Ислама

Ночные молитвы: драгоценные моменты

13. Абу Хурайра (РА) передал, что Пророк (САС) сказал:

«Тому, кто во время Рамадана будет выстаивать (дополнительные молитвы) по ночам с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (Бухари, Муслим)

Рамадан – отличная возможность поразмыслить над своим образом жизни, отказаться от дурных привычек, открыть свою душу поклонению Аллаху и почувствовать красоту близости с Великим Творцом. Давайте, дорогие братья и сестры, встретим Рамадан с благими намерениями и открытым сердцем и проведем этот благословенный месяц должным образом.

Комментарии Вход