Топ-7 достижений мусульманской медицины

06 сентябрь 2021 1354 0
Режим чтения

Ислам дал толчок развитию медицины, приведя к впечатляющему росту и открытиям во многих научных областях. Неудивительно, что и по сей день именно мусульмане находятся на передовой в сфере медицины. Мы собрали для вас топ-7 достижений Ислама в науке врачевания, чтобы вы сами убедились в том, какой огромный вклад мусульмане вносят в сегодняшний мир.

 

Прививка

Вакцинация была создана не Пастером и Дженнером, как многие считают. У истоков вакцинации стояли турки. Именно они первыми сделали прививки от оспы, которая вызывала в организме человека лёгкую форму болезни, но защищала от более серьёзных форм оспы. И произошло это примерно за 50 лет до того, как это сделала Европа.

Хотя вакцинация, как утверждают историки, успешно применялась на территории Северной Африки и Палестины, официально она была признана леди Монтегю, женой английского посла в Стамбуле между 1716 и 1718 годами, которая писала письма, объясняющие этот процесс и то, как вовремя сделанная прививка спасла её сына Эдварда. Тем не менее именно мусульманский мир, безусловно, положил начало прививкам.

 

Хирургия и хирургические инструменты

Аль-Захрави, арабский андалузский врач, хирург и химик, изобрёл более 200 хирургических инструментов, многие из которых используются до сих пор, включая щипцы, скальпель, хирургическую иглу, ретрактор, шприц и кетгутовый шовный материал. Его внушительный труд «Аль-Тасриф» использовался в качестве настольной книги в Европе более 500 лет. В этой книге есть подробные объяснения, как выполнять многие операции, такие как удаление шишек из носа и лечение вывихнутого плеча.

 

Кровообращение и анатомия

В то время как Западная Европа приписывает Уильяму Харви открытие системы кровообращения в 1616 году, лёгочное кровообращение уже было описано арабским врачом Ибн аль-Нафисом за 300 лет до этого. Аль-Нафис знал, что сердце состоит из двух половин, и что кровь проходит через лёгкие, перемещаясь от одной стороны сердца к другой.

 

Переводы медицинских трудов

Одним из наиболее недооцененных вкладов в медицину был перевод работ Галена и Гиппократа с греческого, сирийского, санскрита и пехлеви на арабский язык и с арабского на латынь, который спас тексты от исчезновения и возможного забвения. Помимо перевода медицинских трактатов, авторы добавили и собственные наблюдения.

Многие учёные-медики очень быстро осознали пагубность последствий нездорового питания и необходимость важности спорта, купания, правильного питания и регулирования сна для сохранения хорошего здоровья.

 

Больницы и подготовка врачей

Великий исламский врач Аль-Рази руководил багдадской больницей Аудиди и обучил два десятка её сотрудников. Эти ранние исламские медицинские центры сегодня можно было бы назвать полноценными больницами: в них были отделения для лечения различных заболеваний, амбулаторные клиники, отделения хирургического восстановления и аптеки.

Исламские больницы первыми начали использовать антисептики для очистки ран за много лет до того, как Джозеф Листер и Амброуз Паре внедрили это в практику европейской медицины.

 

Диагностика заболеваний

Мусульманские врачи внесли значительный вклад в диагностику заболеваний. Аль-Рази объяснил разницу между оспой и корью и стал основателем педиатрии, написав книгу о детских болезнях. Великий исламский врач Ибн Сина также открыл туберкулёз, описал, как распространяются заразные болезни и необходимые методы карантина.

 

Канон медицины

«Канон медицины» Ибн Сины – одна из самых известных и влиятельных книг в истории медицины, в которой изложены правила тестирования новых лекарств, и которая до сих пор используется на курсах медицины в университетах.

В его труде говорится:

«Препарат должен быть чистым и не содержать ничего, что могло бы снизить его качество. Исследователь должен протестировать препарат на одном простом заболевании, а не на состоянии, которое может иметь различные осложнения. Врачи должны протестировать лекарство, по крайней мере, на двух различных заболеваниях, потому что иногда лекарство может эффективно лечить одно заболевание, но быть бесполезным для другого. Качество препарата должно соответствовать тяжести заболевания. Исследователь должен тщательно рассчитать время процесса, чтобы действие препарата не путалось с другими мешающими факторами, такими как естественный процесс заживления. Действие препарата должно быть последовательным, при этом несколько испытаний должны показать одни и те же результаты. Таким образом, исследователь может исключить любые случайные последствия. Исследователи должны протестировать препарат на людях, а не на животных, так как он может не работать одинаково для обоих».

Ибн Сина также создал систему медицины, которая сегодня известна как «целостная», где физические и психологические факторы, лекарства и диета эффективно сочетаются при лечении пациентов.

 

Ильмира Гафиятуллина

По материалам: http://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход