Триггеры в психологии

03 ноябрь 2021 1158 0
Режим чтения

Каждый человек — индивидуальность со своим мировосприятием. Однако существуют общие понятия, которые позволяют нам объединять наши реакции, эмоции и действия. Одним из таких является слово «триггер». Этот термин сейчас на слуху у многих. Давайте немного разберемся в его значении и о чем на самом деле он говорит.

Английское слово trigger переводится как «запуск», «спусковой крючок». В общем значении можно сказать, что это ситуация, событие, фраза, рисунок и прочее, вызывающие в вас сильные эмоции. Это некий опыт, часто негативный и болезненный, который всплывает в памяти, как только вы сталкиваетесь со звуком, запахом или другими проявлениями, связанными с прошлым.

Триггер в психологии представляет собой некий стимул или тумблер, переключающий наши эмоции, под влиянием которых мы способны действовать неосознанно.

Например, человек может много лет пытаться забыть о том, как его унижали в школе, работать даже с психологами. Но однажды услышав знакомый голос обидчика или то самое слово, которое его сильно задевало, эмоции захлестывают снова. Человек как будто заново переживает то самое унижение из детства, ему становится грустно, неловко. Часто триггер вызывает панические атаки, и это может случиться где угодно. При этом человек может не понимать, почему это происходит с ним.

 

Виды триггеров

Скопление людей. Когда мы видим где-то собирающуюся толпу людей, сразу же формируется сильный интерес. Хочется подойти и выяснить, что происходит и чем заинтересованы люди. Это желание будет похоже на внезапный импульс внутри, подталкивающий к толпе.

Резкие звуки. Не каждый человек внешне резко реагирует на внезапный крик, однако внутри всегда происходит реакция. В голове сразу возникает мысль, связанная с опасностью. Мозг реагирует на эту картину выбросом адреналина, что и заставляет повернуться на крик и принять решение о дальнейших действиях.

Фразы. Если вы услышите фразу, которую в прошлом вам говорил близкий человек или обидчик, бессознательно вас охватят соответствующие эмоции.

Триггеры могут оказывать на нас влияние разной интенсивности. От одних мы сразу можем уйти, не испытывая дискомфорта, а другие начинают контролировать нас. Чтобы не быть заложником триггеров, стоит проанализировать их природу и найти способы контролировать их.

Триггеры могут сильно мешать нам жить, но не стоит винить себя в этом. Как только он начинает действовать, человек начинает ощущать себя как в тумане. Получается, что дальнейшие действия будут совершены на «автопилоте». Потом человек даже не вспомнит и не сможет объяснить, почему он так отреагировал, купил ненужную вещь, ударил другого человека или уехал в другой город.

 

Как формируются триггеры

Несмотря на то, что ученые дали определение бессознательному состоянию, вызываемому триггерами, они так и не смогли выяснить, как появляются эти триггеры. Хотя есть теории, раскрывающие принципы их воздействия на человека. Если сенсорная память сильная, она может взаимодействовать с сенсорным опытом на уровне памяти. Именно эта связь может стать причиной появления эмоциональной реакции. При этом человек не сразу понимает, по какой причине у него испортилось настроение.

Психологический триггер может возникнуть и вследствие привычек. Дело в том, что люди многие вещи в своей жизни многократно повторяют, действуя одинаково. То есть, если человек 5 лет подряд курил в машине во время езды, то после того, как он бросит, острое желание закурить будет возникать каждый раз в той же ситуации.

 

Как обнаружить триггеры

С помощью осознанности можно отследить свои реакции на триггеры и взять их под контроль. Выйти из-под влияния и не попадать в психологические ловушки. Чтобы отслеживать их, всегда анализируйте свое состояние, прислушивайтесь к внутренним откликам и эмоциям. Только наблюдение поможет вам определить, какие триггеры вам мешают спокойно жить.

Например, вы общаетесь с друзьями и вдруг невинная шутка вызывает у вас волну негодования. Все смеются, а вы начинаете ругаться с шутником. Минус для вас — окружение посчитает вас скучным или даже агрессивным. Нужно понять, какая фраза в шутке вызвала у вас такую реакцию. Может, интонация рассказчика, а может, даже его эмоция. Проанализируйте и отметьте для себя триггер.

Во время наблюдения за своим состоянием вы столкнетесь со множеством поведенческих реакций. Сначала это будет странным, так как раньше вы просто не обращали внимания на то, как вы реагируете на слова, звуки, запахи и фотографии. Это вам поможет лучше узнать себя.

Научитесь концентрироваться на выполняемом действии. Для этого можно медитировать, ежедневно читать по несколько часов, целиком погружаться в работу.

После анализа своего психологического состояния стоит перейти к выяснению причин, почему тот или иной триггер контролирует вас. Какой была самая первая ситуация, запустившая внутри вас такой импульс, который сейчас не дает вам спокойно жить и полностью владеть своими эмоциями. Часто триггер — родом из детства и связан с детскими травмами и переживаниями. Это могло быть событие, вызвавшее в вас страх, гнев, злость, чувство бессилия и стыда.

Если вы будете готовы к триггеру, сможете вовремя почувствовать возникновение нежелательной реакции. Уже это распознание поможет избежать ненужных эмоций и контролировать себя. Если вам трудно избегать реакций, старайтесь каждую острую ситуацию воспринимать и оценивать со стороны. Так вам будет легче осознанно реагировать на знакомые фразы, звуки и события.

Однако вышеперечисленные приемы не являются 100% гарантией избавления от влияния триггера. Встречаются глубокие психологические проблемы, с которыми нужно работать совместно с психотерапевтом. Человек сам не может справиться с серьезными травмами, о которых он пытался забыть много лет. О некоторых травмах он действительно может забыть, так ему кажется. Однако в виде триггеров, кошмаров, панических атак они постоянно напоминают о себе. Чтобы освободиться от этого, необходимо обратиться за помощью к опытному специалисту.

 

По материалам: https://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход