Целование и прикладывание ко лбу Книги Аллаха

28 май 2021 1346 0
Режим чтения

У некоторых мусульманских народов существует обычай касаться лбом и целовать Священный Кyр`ан, а точнее его мусхаф при взятии в руки, а также после прочтения. Дозволен ли такой ритуал в исламе? Увы, единогласного мнения богословов на этот счёт нет.

 

Доводы «ЗА»

Сторонники целования Книги своим жестом выражают почтение Благородному Писанию. Это не относится к обязательным (фард) или желательным (сунна) деяниям, за него не полагается награда. Но верующий, по своему усмотрению, из-за любви к Слову Аллаха вправе прикоснуться губами к мусхафу Кyр`ана, в этом нет ничего запретного.

Основным далилем в данном случае служит хадис, который приводят имамы аль-Хаким и ад-Дарими.

«Икрима ибн Аби Джахль брал мусхаф и клал его на лицо». 

Имам Навави назвал этот риваят достоверным, а также добавил, что ради Книги Всевышнего желательно вставать с места.

Имам Такиюддин ас-Субки в качестве доказательства приводил аналогию с целованием Чёрного камня во время совершения паломничества.

 

Доводы «ПРОТИВ»

Часть алимов относила поцелуй Кyр`ана и касание его лбом к нежелательному (макрух). Комментируя хадис, приведённый выше, имам аз-Захаби отнёс его к категории мурсаль (т.е. имеющим вероятность быть ненадёжным). Ибн Аби Мулейка, со слов которого он передан, физически не мог застать Икриму, так как скончался спустя столетие после смерти сахаба. Исходя из этого, изречение не может служить достоверным аргументом в пользу целования мусхафа. Кроме того, в этом хадисе говорится «клал его на лицо», что не может однозначно истолковываться как прикосновение губами.

Другие учёные и вовсе относили подобную практику к нововведению (бидаат). Они утверждали, что если целование Кyр`ана было бы узаконенным с точки зрения ислама, то до нас непременно дошли бы достоверные сообщения о том, что так поступали сахабы. (Несмотря на то, что во время сподвижников не было единого экземпляра Книги Аллаха, всё же были свитки, на которых записывались аяты Откровения).

Третья группа богословов считала, что целовать мусхаф можно, но лучше оставить это действие. Они полагали, что своё почтение Священному Кyр`ану верующим лучше выражать иными способами, которые относятся к Пречистой сунне. Например, регулярно читать суры и аяты, заучивать их наизусть.

Относительно прикладывания ко лбу, противники подобной практики сравнивают её с ширком, так как такое поведение отождествляется с суджудом (земным поклоном). Соответственно, касаясь головой Книги, верующий совершает как бы акт поклонения ей, что нарушает принцип Единобожия.

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход