Ценность времени

04 ноябрь 2020 989 0
Режим чтения

С точки зрения Ислама, когда мы говорим о времени, то оно считается очень дорогим! В Кур`ане во многих аятах говорится «Уал-лайль», «Уаш-шамс», «Уад-духа», «Уаль аср» т.е. Всевышний клянется временем, солнцем, ночью, предрассветным временем суток и.т.д.

В религии Ислам все поклонения закреплены временем. Например в суре «Ан-Ниса», 103-ем аяте говорится:

«Мусульманам молитва (намаз) предписана в определенное время»,

так же как пост (саум, ураза) в определенный месяц, с определенного времени в течении 29-30 дней, «Закат» в год один раз (милостыня в пользу бедных и нуждающихся), а так же «Хадж» (поломничество) в определенный месяц.

Время, данное Всевышним, является большим благом и подарком. Время, как лед, который может просочиться сквозь пальцы, и если использовать время не правильно, то это только во вред себе.

В изречени пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) говорится:

«Есть два блага, которые люди не ценят, пренебрегают ими, нанося себе огромный ущерб. Это – здоровье и свободное время».

Праведник Хасан ал-Басри говорил: «О сын Адама, ты – это твои дни. И когда уходит день, то уходит часть тебя».

Имам Агзам Абу Ханифа: «Самое плохое – это попросту потраченное время».

Сегодня весь мир сконцетрирован на разработке и создании по сути единственной продукции – средства для убийства времени. Кино, телевидение, социальные сети, различные азартные игры, компьютерные игры, - все это орудие для уничтожения самого ценного ресурса, блага, дарованного Всевышним, который имеется у нас, нашего времени.

В Судный день мы будем обязательно спрошены за все, в том числе и за время, которое даровал нам Аллах, поэтому будьте к нему внимательны!

 

Сеит Нурканов, наиб имам мечети «Рыскелді қажы»

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход