Удивительное рядом: тайны о мухах от Пророка ﷺ и откровения микробиологов

14 декабрь 2022 696 0
Режим чтения

Посланник Аллаха ﷺ однажды сказал такую интересную вещь:

«Если кому-то из вас в посуду (с едой) упадет муха, утопите ее хорошенько в еду. В одном ее крылышке имеется болезнь, а в другом – исцеление» (Аль-Бухари).

Если в еду попала муха, то ее надо глубже утопить в пищу, и затем убрать и выкинуть. О чем этот хадис? Что хотел сказать пророк Мухаммад ﷺ? Попробуем разобраться в этой статье.

Во-первых, в данном хадисе содержится указание на то, что мухи, так и насекомые в целом, не оскверняют пищу, и являются чистыми. Блюдо, в которое упала муха, есть можно, не стоит от нее избавляться, совершая тем самым исраф.

В хадисе сперва упомянута болезнь и лишь затем исцеление. Аль-Хаттаби рахимахуллахи так комментировал этот хадис: «Это – тайная мудрость Аллаха. Скорпион сотворен так, что в нем имеется и яд, и исцеление от этого яда. Скорпион жалит и своим жалом впрыскивает яд, а телом своим он исцеляет».

Какое исцеление может быть на крыле мухи, подумают многие?! В 30-х годах ХХ столетия, было сделано удивительное открытие: когда все население Индии боролось с эпидемией холеры, лишь жители одной деревни избежали этой участи. Как оказалось впоследствии, все они пили воду из водоема, куда попадали мухи, в этой воде гибли бактерии холеры. Ученые установили, что муха при погружении в воду выделяет бактериофаг, то есть то, что убивает бактерии. Вот такое удивительное открытие предрек посланник Аллаха ﷺ еще много столетий назад до развития микробиологии.

Сказанное о двух крылышках мухи может быть также образным выражением: иначе говоря, муха, упавшая в тарелку с супом, вызывает у человека отвращение. После того, как погрузишь ее полностью в суп, брезгливость пропадает, словно происходит исцеление. 

 

По материалам: https://islam-today.ru/ 

Комментарии Вход