В каком возрасте начинать учить Кур`ан с ребёнком?

10 май 2021 972 0
Режим чтения

Учить Кyр`ану ребёнка можно начинать ещё будучи им беременной. И это не просто высокопарные слова, стремление привить родителям излишнюю ответственность в воспитании детей. О том, что младенец начинает слышать ещё в утробе матери, хорошо известно.

Так почему бы почаще не читать Священное Писание беременной женщине? Психофизиологи провели эксперименты, в результате которых было доказано, что младенцы, ещё находясь в утробе матери, начинают эмоционально реагировать на то, что они слышат извне. Дети, часто слышавшие определённый набор сказок, которые им читали ещё беременные ими женщины, начинали эмоционально реагировать и «узнавать» эти сказки, когда они их слышали, уже придя в этот мир.

Ребёнок, находящийся в утробе матери, слушает, что происходит извне, и может даже реагировать движениями. Если Вы будете читать Священный Кyр`ан, это пойдёт ему только на пользу. Он привыкает к голосу мамы, со временем узнаёт его, что укрепляет узы матери и ребёнка. И потом, после рождения, чтение Кyр`ана вашим голосом поможет ребёнку, например, успокоиться, если он заплачет.

После рождения малыша не забывайте и сами чаще читать Кyр`ан или ставить аудиозаписи с сурами перед сном, выходя на прогулку, в период бодрствования или сна малыша. Он поймёт, что мелодичность аятов – непременная часть его жизни, и тогда они естественным образом станут находить место в уголках памяти ребёнка.

Особенно хорош для заучивания Священного Писания дошкольный возраст. Ведущим психическим процессом у дошкольников специалисты считают память. Детская память очень восприимчива: то, что хорошо выучил в детстве, запоминается на всю жизнь. В этом возрасте запоминание происходит главным образом непроизвольно, особенно если события имеют эмоциональную значимость для ребёнка и производят на него яркое впечатление.

Известно, что дети дошкольного возраста легко запоминают считалки, стихотворения. Поэтому этот возраст весьма хорош для усвоения сур Священного Кyр`ана, особенно если запоминание происходит посредством игры. Пригласите в гости друзей-мусульман, чтобы заучивание происходило в компании ребят. Тогда изучение Кyр`ана будет происходить значительно интереснее и быстрее. Не забывайте о поощрении ребёнка, хвалите и поддерживайте его. Пусть изучение самой главной Книги не превращается в нудное заучивание.

Конечно, не забывайте о мотивации. Ребенок должен знать, зачем и почему ему необходимо читать Кyр`ан. Особенно легко ему будет это понять и принять, если он будет видеть, что и лично для вас и вашей семьи Кyр`ан – это Священное Писание и Главная Книга.

 

Юлия Замалетдинова

По материалам: http://www.islamisemya.com/

Комментарии Вход