Важность и достоинства следования за Пророком ﷺ

03 ноябрь 2020 1359 0
Режим чтения

С наступлением месяца Рабиуль-Аууаль последователи последнего пророка (да благословит его Аллах и приветствует) начинают все больше и больше уделять внимание его величеству. Одни читают его биографию, другие вспоминают его высказывания. Третьи, упорно проговаривают салават. Мы же решили написать пару строк о нем, а именно на сколько важным является следование за ним в делах, словах и поступках.

Во-первых, всем известно, что вера в пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) является составляющим веры. Человек, не признающий пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) как посланника Аллаха, не считается мусульманином. Даже если такой человек верует во всевышнего Аллаха. Все мы проговариваем в молитвах по дню много раз, что нет бога кроме Аллаха и Мухаммад пророк его и посланник. Аллах говорит в суре «Фатх»: «Мухаммад – посланник Аллаха». Также Аллах упоминает в суре «Ниса»: «О верующие! К вам пришел пророк с истиной от вашего господа. Так уверуйте же, это будет благом для вас. А если вы не уверуете, то Аллаху принадлежит все что на небесах и на земле. Аллах – обо всем ведающий, мудрый». Эти аяты очень четко раскрывают важность веры в пророка, не говоря уже, о следования за ним.

Во-вторых, Ислам – это совершенная религия, имеющая глубокую теорию и ясную практику. Если книга Аллаха содержит в себе положения, которых должны придерживаться мусульмане, то сунна пророка объясняет нам как это все воплотить в жизнь. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) неустанно разъяснял, показывал на деле, как нужно руководствоваться Кораном. И поэтому, когда у его супруги матери правоверных Аишы спрашивали о нравственности и поведении пророка Мухаммада, она очень просто отвечала: «Разве ты не читаешь Коран!?» (Муслим) или: «Его нравственностью был - Коран» (Ахмад).  Сам же посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Я вам как отец, обучаю вас (религии)» (Абу Дауд).  Исходя из этого можно твердо заявить, что сомнения некоторых людей по поводу возможности исполнения всех предписаний Ислама - напрасный. 

В-третьих, уверовать в пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) это еще первый этап пути богослужения. А для того, чтобы вера была совершенна мы должны любить пророка всей душой, ставя его на самое почетное место нашего сердца. Ведь посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не уверует ни один из вас полноценно до тех пор, пока я не стану для него наиболее любим, чем его ребёнок, его родители и все остальные люди!» (Бухари, Муслим). Сподвижники пророка оставили для нас в этом очень много примеров. Когда многобожники нападали на пророка мечами и стрелами, они отважно подставляли свои тела под обстрел, и делали все, что в их силах да бы защитить пророка. Когда Хубейба великого сподвижника посланника Аллаха мучали и истязали мекканские безбожники, извращаясь над ним, при этом задавали ему вопрос: «Хотел бы он чтобы на его месте оказался пророк Мухаммад?» Хубейб ответил: «Клянусь Аллахом, я бы не хотел быть среди своей семьи в уюте и спокойствие, когда на тот момент колючка вонзается в ногу пророка.»  

В-четвертых, следование и подражание пророку да благословит его Аллах и приветствует) приводит к любви всевышнего Аллаха по отношению к нам, а также служит искуплением грехов. Аллах повелел своему посланнику донести до нас следующие: «Скажи (им о Мухаммад): если вы любите Аллаха, то тогда следуйте за мной и Аллах полюбит вас и простит ваши грехи. Аллах - прощающий, милосердный» (Алю Имран, 31 аят). Исходя из этого можно сделать следующий вывод: верующий, которому интересно узнать насколько Аллах любит его, следует обратить внимание на свои поступки, насколько они сходятся с сунной пророка. Вернее, какую часть его жизни занимает образ жизни посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?! Совершает ли он намаз духа, тахаджуд и другие дополнительные молитвы, которым посланник Аллаха отдавал предпочтения? Соблюдает ли он пост по понедельникам и четвергам, или три дня в месяц на момент полнолуния? Старается ли он уснуть после совершения ночного намаза и проснуться рано утром? Обращается ли он со своей второй половинкой наилучшим образом?  Насколько у него хорошие отношения со своими родителями, родственниками, соседями, коллегами!? Не забывает ли он протянуть руку помощи бедным, сиротам, вдовам и другим нуждающимся людям?! А это ведь всего лишь незначительная часть сунны пророка (да благословит его Аллах и приветствует).  Не говоря уже о зикрах (поминание Аллаха), различных дуа, которые он проговаривал по дню и в различных случаях, невероятной вежливости, поражавшей даже его врагов, о малом количестве пищи, которую он потреблял и призывал нас с вами совершать так же и многое другое.

В-пятых, быть последователем заключительного посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) означает, что вы очень дороги для него, до такой степени, что он хотел увидеть вас при жизни, а вас на тот момент еще не существовало. Однажды пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мне хотелось бы увидеть своих братьев». Стоявшие рядом удивленно спросили: «Разве мы не твои братья!?». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Вы мои сподвижники. А наши братья те, которые еще не пришли (которых еще нет)» (Муслим). В один день сподвижники задали ему следующий вопрос: «Есть ли кто-либо лучше нас? Ведь мы уверовали и сражались вместе с тобой» Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Да (есть), (это) люди, которые будут после вас. Они уверуют в меня несмотря на то, что они не видели меня» (Ахмад, Хаким).

О Аллах! Просим у тебя дать нам возможность последовать за твоим посланником (да благословит его Аллах и приветствует) во всех наших делах и поступках, и тем самым добиться твоего довольства. Аминь.

 

Дарханұлы Тамирлан
Наиб имам республиканской мечети «Хазрет Султан»

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход