Великая любовь: история женитьбы Юсуфа (мир ему) на Зулейхе

27 январь 2023 2634 0
Режим чтения

После смерти Азиз Китфира, Зулейха стала жить в бедности. Она тратила все средства в пользу Юсуфа ‘алейхис-салям. Она не могла видеть его, прикасаться к нему. Подобно выплакавшему глаза Якубу ‘алейхис-салям, Зулейха также ослепла. Так она прожила восемнадцать лет после смерти Китфира, из всего ее имущества осталась одна служанка.

Однажды Зулейха услышала, что Юсуф ‘алейхис-салям охотится, и она вышла вместе со служанкой на обочину дороги, по которой должен был пройти Юсуф ‘алейхис-салям. Когда он проходил по дороге, Зулейха воскликнула: «О Юсуф! Хвала Всевышнему Аллаху, Который сделал Своего раба вельможей благодаря его терпению, и из-за страстей сделавшего вельможу рабом».

Юсуф ‘алейхис-салям и его воины не услышали Зулейху из-за топота лошадей. Тогда по повелению Всевышнего Аллаха ветер донес слова Зулейхи до ушей Юсуфа ‘алейхис-салям. Юсуф ‘алейхис-салям подошел к Зулейхе, и она, почувствовав это, упала в обморок. Юсуф ‘алейхис-салям увидел ее бедное положение и пожалел Зулейху. Когда она пришла в себя, он сказал: «О Зулейха, где твоя молодость, красота, почему глаза твои не видят?»

Зулейха сказала: «Я ослепла, плача после разлуки с тобой». Юсуф ‘алейхис-салям спросил: «Что же ты желаешь?» Она ответила: «Я хочу увидеть твой славный лик». Юсуф ‘алейхис-салям приказал: «Отнесите ее во дворец и сообщите мне после охоты».

Якуб ‘алейхис-салям был еще жив. Он стал интересоваться делами Зулейхи. Зулейха поведала ему, что является дочерью магрибского царя, рассказала все, начиная с того, как влюбилась в Юсуфа ‘алейхис-салям во сне. Якуб ‘алейхис-салям спросил: «Ты все еще любишь его?» Зулейха ответила: «Сильнее, чем когда-либо».

Юсуф ‘алейхис-салям удивился, услышав эти слова: «Какая еще может быть любовь!» Зулейха взяла плеть Юсуфа ‘алейхис-салям, подула на нее, и плеть загорелась. Она дала ее Юсуфу. Юсуф ‘алейхис-салям обжегся и бросил плеть на землю. Зулейха сказала: «Вот видишь, ты и мгновенья не стерпел в пламени любви, а я уже долгие годы горю в нем».

Юсуф ‘алейхис-салям удостоверился в искренности чувств Зулейхи. Он спросил: «О Зулейха, ты поклонялась одному идолу, где же он?»

Она сказала: «У меня было одно желание, но сколько бы я ни просила этого идола, он не слышал. Я была царской дочерью, но стала нищей и опустилась до такого существования. А ты поднялся от раба до вельможи, веря во Всевышнего Аллаха. Я разбила своего идола камнем, а куски раздала дервишам в качестве милостыни. Я уверовала в Создателя всех миров – Всевышнего Аллаха, твою пророческую миссию и пришла за твоим ду‘а, прося об этом Всевышнего Аллаха».

Юсуф ‘алейхис-салям сказал: «Что ты желаешь?» Зулейха сказала: «Хочу вернуть свою молодость, красоту и зрение. О последнем желании я скажу позже». Юсуф ‘алейхис-салям сделал ду‘а, Якуб ‘алейхис-салям сказал: «Аминь».

Всевышний Аллах принял их мольбы. Тут же явился Джабраиль ‘алейхис-салям и благостным крылом погладил лицо и глаза Зулейхи. К ней вернулись зрение, молодость и красота. Юсуф ‘алейхис-салям сказал: «Каково твое четвертое желание?» Зулейха сказала: «Заключи брак, возьми меня в жены».

Юсуф ‘алейхис-салям прогнал Зулейху, сказав: «До сих пор продолжаешь стоять на своем?» Она в слезах вышла из дворца и подняла ладони в молитве ко Всевышнему Аллаху. Он принял ее мольбу, и тогда Джабраиль ‘алейхис-салям явился к Юсуфу ‘алейхис-салям, поприветствовал от имени Всевышнего Аллаха и сказал: «Всевышний Аллах приказал тебе жениться на Зулейхе».

Юсуф ‘алейхис-салям, узнав о повелении, сообщил Зулейхе радостную весть, они поженились и сыграли свадьбу. Джабраиль ‘алейхис-салям прочел хутбу никаха. Когда Юсуф ‘алейхис-салям и хазрати Зулейха уединились, и Юсуф ‘алейхис-салям узнал о целомудрии Зулейхи, он спросил: «Как ты смогла остаться нетронутой?»

Она сказала: «Дело в том, что стоило Азиз Китфиру положить на меня глаз, он тут же выбегал. Он говорил: «Стоит мне взглянуть на тебя со страстью, как вокруг тебя появляются два льва, и я даже не могу приблизиться к тебе. Что за чудеса?» В моем сердце не было никого, кроме тебя, Всевышний Аллах берег меня для тебя», – и она стала благодарить Всевышнего Аллаха.

Юсуф ‘алейхис-салям сказал: «Если бы ты заполучила от меня то, что хотела, состоя в браке с Китфиром, мы бы согрешили и не радовались бы сейчас». Хазрати Зулейха стыдливо сказала: «О Юсуф, не напоминай мне о моих ошибках, ведь нас обоих уберег Всевышний Аллах».

Всевышний Аллах наделил Юсуфа ‘алейхис-салям любовью, что хранилась в сердце хазрати Зулейхи, которая усердно поклонялась Аллаху и уповала на Него во всем. Хазрати Зулейха прожила вместе с Юсуфом ‘алейхис-салям восемнадцать лет, у них родились пять сыновей и две дочери. Юсуф ‘алейхис-салям больше не женился.

 

«Кысасуль-анбия. История пророков»

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход