Вселенная в свете Кур`ана

09 февраль 2022 1481 0
Режим чтения

Вселенная, известная нам на сегодняшний день, является одной и величайших загадок науки. Её явная необъятность делает невозможным тщательное исследование, а присутствие темной материи и темной энергии скрывает от нас 95,1% вселенной.

Поэтому, все, что мы знаем о вселенной – это всего 4.9% от полной картины.

Тем не менее, мы прошли длинный путь в понимании и исследовании вселенной и недавно сделали несколько великих открытий. Методология того, чтобы понять жизнь вселенной, ее начало, рост и конец, двояка. Первый метод использует науку, где наблюдения, теории и эксперименты занимают центральное место. Второй метод опирается на религию, которая использует веру и откровения. Оба метода считаются несовместимыми, поскольку научные теории нуждаются в доказательствах, тогда как религиозные верования нуждаются только в вере.

Тем не менее, из всех мировых религий, Ислам наиболее близок к науке, вопреки популярному стереотипу. Фактически, наука укрепляет веру, когда это касается Ислама. К примеру, Кур’ан содержит в себе научные знания, которые не были открыты до недавнего времени, и это является явным доказательством его божественного происхождения.

В вопросе физики, Кур’ан упоминает о Теории Большого Взрыва и о расширении вселенной и другие факты, которые не были научно доказаны и обнаружены до прошлого века, почти через 1400 лет после того как был ниспослан Кур’ан.

В 1929 году ученый по имени Хаббл сделал поразительное открытие. Он обнаружил, что свет, идущий от других галактик, имеет красное смещение. Это означает, что частота, наблюдаемая Хабблом, была меньше реальной частоты, с которой свет излучался из галактики. Согласно эффекту Допплера, который представляет собой наблюдаемую и фактическую частоту волны, излучаемой источником, движущимся относительно человека (подобно сирене приближающейся и удаляющейся скорой помощи), это означало, что галактика удаляется от Земли.

Это привело к теории того, что все во вселенной удаляется друг от друга, в результате чего вселенная увеличивается в размерах. Это открытие было осуществлено благодаря мощным телескопам и другому оборудованию. Это оборудование не существовало на момент ниспослания Кур’ана в седьмом веке. Тем не менее, Кур’ан точно констатирует этот научный факт в следующем аяте:

وَالسَّمَاء بَنَيْنَاهَا بِأَيْدٍ وَإِنَّا لَمُوسِعُونَ

 “Мы воздвигли небо благодаря могуществу, и Мы его расширяем..” (Кур’ан 51:47)

Небеса здесь относятся к небу и, соответственно, ко всей вселенной. Слово расширение совершенно ясно. Господь говорит, что Он создал небеса и небо, и расширяет их, как это обнаружил Хаббл почти 1400 лет спустя.

 

ТЕОРИЯ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА

Рассмотрим Теорию Большого Взрыва, пожалуй, самые большие противоречия по этой теме возникают в дебатах между наукой и религией. Эта теория является прямым следствием расширения вселенной. Если вселенная расширяется, как мы это знаем, то, если повернуть время вспять, она будет сжиматься до тех пор, пока вселенная не станет просто одной точкой. В физике эта точка известна как СИНГУЛЯРНОСТЬ, объект чрезвычайно высокой плотности. Теория утверждает, что вся Вселенная возникла из этой точки, когда она взорвалась (большой взрыв) и раскололась на множество частей. Эти части затем сформировали все звезды, планеты и.т.д.

Многие религиозные люди не верят в эту теорию, считая, что она противоречит тому факту, что Бог создал вселенную, а также наука не смогла определить, откуда именно взялась сингулярность. Ислам объединяет эти два понятия. Да, Бог создал вселенную, но Он сделал это посредством Большого Взрыва. В Кур`ане сказано:

أَوَلَمْ يَرَ الَّذِينَ كَفَرُوا أَنَّ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ كَانَتَا رَتْقًا فَفَتَقْنَاهُمَا وَجَعَلْنَا مِنَ الْمَاء كُلَّ شَيْءٍ حَيٍّ أَفَلَا يُؤْمِنُونَ

“Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым, а Мы разделили их и сотворили все живое из воды? Неужели они не уверуют?” (Кур’ан 21:30)

Здесь “единое целое” относится к сингулярности и разделение относится к большому взрыву. Часть о том, что все живое сделано из воды, также является научно точной, как мы знаем сегодня. Это явное указание на Большой взрыв, произошедшее за 1400 лет до того, как современная наука определила, как возникла Вселенная. Опять же, это доказательство божественности Кур’ана, поскольку в 7 веке никто не мог даже догадаться, как родилась Вселенная.

 

ПЛАНЕТЫ И ЗВЕЗДЫ

Каждая планета и луна в нашей солнечной системе имеет свою орбиту. Эта орбита является кругом, центром которого является солнце. Однако солнце не остается неподвижным; у него тоже есть орбита. Оно вращается вокруг галактики Млечный Путь так же, как Земля вращается вокруг Солнца. Так что на самом деле, вся наша Солнечная система вращается вокруг Млечного Пути. Солнцу требуется более 200 миллионов лет, чтобы совершить оборот вокруг галактики.

Орбита солнца была открыта в 17-18-х веках, когда ученые поняли, что Млечный Путь является словно крутящимся диском. Удивительно, но Кур’ан констатировал этот факт за 1000 лет до того, как его открыла наука.

وَهُوَ الَّذِي خَلَقَ اللَّيْلَ وَالنَّهَارَ وَالشَّمْسَ وَالْقَمَرَ كُلٌّ فِي فَلَكٍ يَسْبَحُونَ

 Аллах говорит: “Он — Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам” (Кур’ан 21:33)

Этот аят точно указывает на то, что солнце и луна движутся по своим орбитам, как мы знаем сегодня. И снова, это было совершенно невозможно для людей в седьмом веке - совершить такое открытие. И единственное объяснение этого факта — это божественное откровение.

Наконец, рассмотрим образование звезд и планет. Звезды образуются в туманностях и начинаются как газовые облака. Процесс начинается, когда облако разрушается само по себе, когда оно становится неустойчивым и возникает дисбаланс сил. Материал в центре становится невероятно горячим и плотным, и именно эта часть, в конечном итоге, становится самой звездой. Планеты и солнечные системы формируются из остатков материала звезды. Оставшаяся пыль от создания звезды слипается из-за гравитации. Эти сгустки вращаются вокруг звезды на высоких скоростях и сталкиваются друг с другом, образуя еще большие сгустки. В конце концов, после множества столкновений они превращаются в планеты.

Планеты бывают каменистыми или газообразными в зависимости от того, как далеко они образовались от звезды. Итак, основная идея состоит в том, что и звезды, и планеты начинаются как газы, и после некоторых процессов становятся небесными объектами. Этот факт упоминается в Кур’ане 1400 лет назад в следующем аяте:

ثُمَّ اسْتَوَى إِلَى السَّمَاء وَهِيَ دُخَانٌ فَقَالَ لَهَا وَلِلْأَرْضِ اِئْتِيَا طَوْعًا أَوْ كَرْهًا قَالَتَا أَتَيْنَا طَائِعِينَ

Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: “Придите по доброй воле или по принуждению”. Они сказали: “Мы пришли по доброй воле”  (Кур’ан 41:11)

Слово “дым” относится к газовым облакам, из которых формируются звезды и планеты.

 

ПОЗИЦИЯ ИСЛАМА В НАУКЕ

После прочтения этих аятов об астрономии, важно понять почему они там. Всевышний Аллах включил их по многим причинам, две из которых следующие. Во-первых, они служат знаком подлинности Кур’ана как книги, ниспосланной Всезнающим Творцом.

Каждый из них является неопровержимым доказательством того, что Кур’ан действительно является словом Господа, а не создан человеческим воображением. Ни один человек на Аравийском полуострове в 7 веке или где-либо еще в мире, если уж на то пошло, не мог бы сделать таких точных утверждений.

Во-вторых, эти аяты служат источником вдохновения для тех, кто размышляет над ними. Ислам не является религией, которая осуждает науку и мирские знания. Скорее, это побуждает человечество углубляться в эти темы. Династия Аббасидов является доказательством этого, так как ученые той эпохи добились больших успехов в математике и естественных науках. Одним из примеров является разработка Алгебры Аль-Хорезми. Без этого, большая часть, если не вся, наука до сих пор была бы нам неизвестна. Кур’ан давал небольшие порции информации о вселенной, оставляя остальное людям для самостоятельного изучения. Следовательно, это источник мотивации для раскрытия секретов вселенной, а также для придания человеку любопытства.

Задавать вопросы не запрещено в Исламе, скорее, это поощряется, поскольку нужно очень четко представлять свою веру. Кроме того, первым ниспосланным словом Кур`ана было «Читай» (96:1). Чтение связано с приобретением знаний; следовательно, с самого начала Ислам призывал людей улучшать свое обучение с помощью образования.

Наука и Ислам не противоречат друг другу, а дополняют друг друга. Ислам действительно говорит, что Бог сотворил вселенную, но Он сделал это посредством процесса, часть которого описана в Кур’ане, а остальное предоставлено человеку для самостоятельного изучения.

В Кур’ане есть много других научных чудес, таких как развитие эмбриона в утробе матери. Все это служит знамениями и вдохновением для понимающих людей. В Кур`ане сказано:

إِنَّ فِي خَلْقِ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ وَاخْتِلاَفِ اللَّيْلِ وَالنَّهَارِ لآيَاتٍ لِّأُوْلِي الألْبَابِ

“Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: "Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну”  (Кур’ан 3:190)

Размышление о мире и обо всем в нем – неотъемлемая часть Ислама. Мусульманам рекомендуется углубляться в область науки и использовать ее для укрепления своей веры. В Исламе невежество в религии, а также в мире неприемлемо, и, чтобы быть успешным человеком, нужно избегать и того, и другого. Баланс обязателен, и запрещены религиозные или светские крайности. Ислам - полноценная религия. Она призывает к вере в Единого Бога и невидимое, но также побуждает человека раскрывать тайны вселенной и земли.

 

 

Источник: www.whyislam.com

Перевод специально для портала Muslum.kz: Тагайбекова Ю.К.

Комментарии Вход