Взаимоотношения с близкими родственниками в Исламе

08 февраль 2021 3060 0
Режим чтения

В Исламе, как известно, большое внимание уделяется поддержанию родственных связей. В основном это касается родителей и детей. Однако не меньшее значение в мусульманской традиции придаётся вопросу правильного выстраивания отношений и с другими родственниками.

Разберём несколько наиболее типичных примеров.

 

Братья и сёстры в исламе

Самыми близкими после родителей, супругов и детей считаются братья и сёстры, с которыми человек растёт, получает воспитание в одном доме. На основе этого и общей крови образуется прочная духовная связь.

Как правило, одни дети в семье бывают старше других (за редким исключением, когда рождаются близнецы или двойняшки). И возраст выступает в качестве важного критерия при выстраивании отношений среди детей в мусульманской семье.

Пророк Мухаммад ﷺ однажды сказал:

«Не из нашей уммы тот, кто не уважает старших и не милосерден к младшим» (Абу Дауд).

Следовательно, более младшие по возрасту братья и сёстры обязаны почитать старших, прислушиваться к их мнению по тем или иным вопросам.

К слову, в случае, если женщина не замужем, а отца или деда нет в живых, именно старший брат считается опекуном своей сестры и фактически наделяется полномочиями отца.

Но и старшие обязаны проявлять милосердие и заботиться о младших, особенно в ситуациях, когда они в этом нуждаются.

Во взаимоотношениях между родными братом и сестрой также существуют некоторые нюансы, главный из которых, разумеется, – это запрет на вступление в брак и интимную связь.

Родные брат с сестрой могут оставаться наедине и ездить в путешествия.

Что касается двоюродных, то они по Шариату не считаются близкими родственниками, а значит брак между ними дозволен. Однако многие учёные считают это нежелательным, так как полагают, что лучше вступать в брак с посторонними или дальними родственниками. Кроме того, двоюродные родственники обязаны друг перед другом соблюдать требования прикрытого аурата.

Особое место занимают молочные братья и сёстры. Молочным родством в Исламе признаётся связь двух людей, не имеющих кровных родственных уз, но вскормлённых одной женщиной. Но для этого следует соблюсти ряд условий. Во-первых, возраст детей, при котором происходило вскармливание, не должен превышать 2 лет – по шафиитскому мазхабу и 2,5 лет – по ханафитскому. Вторым условием считается количество вскармливаний. По мазхабу Шафии, одна женщина должна кормить двух детей не менее 5 раз для того, чтобы они считались молочными родственниками. Согласно мазхабу Абу Ханифы, достаточно одного вскармливания грудью.

Взаимоотношения между молочными братьями такие же, как и между кровными. Подтверждением тому служит хадис:

«Молочным родственникам запрещается всё то же, что и кровным» (Бухари).

 

Бабушки и дедушки в Исламе

Они, будучи родителями Ваших матери и отца, заслуживают особого отношения. Во-первых, каждый мусульманин обязан уважать и почитать их так же, как и своих родителей. Подтверждение этому мы можем найти в жизнеописании Посланника Аллаха ﷺ. Наш Пророк ﷺ, который некоторое время воспитывался в доме своего деда – Абдульмутталиба, относился к нему как к родному отцу. Во-вторых, именно дед, согласно Шариату, становится опекуном человека в случае смерти его отца. В-третьих, наши пожилые родственники доживают свои годы и хотя бы в силу своего возраста заслуживают хорошего отношения.

Бабушки и дедушки относятся к категории махрам, то есть с ними запрещено вступать в брак, дозволено оставаться наедине и не обязательно соблюдать аурат (девушкам).

 

Свёкр и свекровь (тесть и тёща) в Исламе

После вступления в брак у человека круг родных расширяется и появляются свойственники. После замужества мусульманка покидает свою семью и становится членом семьи мужа. Следовательно, по отношению к свёкру и свекрови она имеет такие же права и обязанности, как по отношению к собственным родителям.

При общении с «новыми родственниками» могут возникнуть некоторые проблемы, но, несмотря на разногласия, следует помнить о правах и обязанностях в новой семье. Невестка обязана помогать в домашних делах, воспитывать детей, ухаживать за родителями мужа, если в этом есть необходимость. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Довольство Всевышнего – в довольстве родителей» (Тирмизи).

Если же какие-то разногласия имеют место быть, то необходимо попытаться решить их мирным путём. Если это не удастся, то лучше жить по отдельности.

Аналогичным образом мужчина должен относиться к тёще и тестю.

 

Невестка в Исламе

К сожалению, нередко встречается такое явление, что мусульманка после замужества лишается всех прав и имеет только обязанности. Родители мужа из-за личной неприязни стремятся вывести из себя супругу своего сына. Подобную практику необходимо искоренять для того, чтобы соблюсти права всех сторон. Невестка, которая добросовестно выполняет свои обязанности, должна иметь возможность отдохнуть, а родители мужа, в силу своих возможностей, могут ей помогать, например, иногда нянчиться с внуками.

Свекровь не должна относиться к невестке как к сопернице за любовь и внимание сына. Невестка – это женщина, которая будет заботиться о мужчине, когда его матери уже не будет. Также стоит помнить о том, что жена Вашего сына – это не служанка, а женщина, которая тоже имеет свои права и потребности. В отношениях с невесткой необходимо эти факторы учитывать.

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход