ДУМК предлагает онлайн-программу на Ид аль-Фитр

23 май 2020 1407 0
Режим чтения

Ид аль-Фитр наступит завтра ин шаа Аллах. Духовное управление мусульман Казахстана предлагает онлайн мероприятие, посвященное особому празднику мусульманской общины.

Прямая трансляция «Ораза айт - великий праздник» начнется в 7:00 на страницах YouTube и Instagram Духовного управления мусульман Казахстана. Прежде всего, председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поздравит мусульманскую общину с Ид аль-Фитр. Затем Дихан Камзабекович, Алихан Байменов и другие выразят свою благодарность.

В ходе праздничного мероприятия в Интернете заместитель председателя ДУМК, наиб муфтий Ершат Агыбайулы Онгаров расскажет об истории Айта, а глава Отдела шариата и фетвы ДУМК Сансызбай Курбанулы расскажет о роли Айта в шариате. Батыржан Мансуров, заведующий Отдела пропаганды даст развернутый ответ на вопрос: «Как праздновать Ид в условиях карантина?»

Из-за карантинной ситуации в стране Духовное управление мусульман Казахстана на днях сделало специальное заявление, в котором говорится, что в этом году молитва Ид аль-Фитр не будет проводиться в мечетях. Согласно мазхабу имама Абу Ханифа не следует совершать праздничную молитву в домашних услових, но желательно совершить нафиль намаз духа в количестве двух или четырех ракаатов. В связи с этим в прямом эфире главный имам Республиканской мечети «Хазрет Султан» Ерболат Жусупов покажет пример молитвы духа.

На мероприятии также будут представлены короткометражные фильмы  «Печаль Рамадана», «До свидания, Рамадан» и другие.

Комментарии Вход