ДУМК: Прошло обсуждение образования в медресе

01 октябрь 2020 499 0
Режим чтения

В центральном аппарате Духовного управления мусульман Казахстана при участии советника Верховного муфтия Балтабая Мекежанова и заведующего Отделом религиозного образования и подготовки кадров Смаила Сейтбекова, а также директоров медресе-колледжей и преподавателей специальных дисциплин страны было   проведено собрание по унификации ведения делопроизводства  и учебных пособий при переходе к модульной технологии обучения.

Советник муфтия Балтабай Мекежанов открывая встречу,  пожелал участникам удачи.  Затем заведующий Отделом религиозного образования и подготовки кадров Смаил Сейтбеков представил результаты вступительных экзаменов на 2020-2021 учебный год, а руководители и преподаватели медресе доложили о ходе онлайн-лекций в новом учебном году.

«Сегодня 1967 студентов обучаются в 9 медресе страны.  Из них 1323 юношей и 644 девушек.  В этом году поступило 1185 абитуриентов, из них 754 поступили в наши медресе.  В связи с карантинной ситуацией в стране вступительные экзамены проводились онлайн», - сказал С.Сейтбеков.

Заместитель заведующего Отделом религиозного образования и подготовки кадров Серикбол Аршабаев представил способы разработки видеоматериалов для дистанционного обучения, и распредил для каждого медресе на подготовку.

Устазы медресе также ознакомились с модульной учебной программой нового учебного года .В частности, обсужден и утвержден перечень дисциплин и литературы на 1, 2 и 3 курс.

В ходе встречи был рассмотрен вопрос оформления документов в медресе, и было принято решение согласовать названия религиозных школ.

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход