ДУМК провел Международную конференцию в Мекке

26 июнь 2023 722 0
Режим чтения

По инициативе Председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы в городе Мекка состоялась международная конференция на тему хаджа.

В работе конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Королевстве Саудовская Аравия Берик Арын, председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы, председатель Управления по делам религий Турции, профессор Али Эрбаш, заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Джалалоддин Хамрокулов, заместитель председателя Духовного управления мусульман Кыргызстана Самуддин Атабаев, официальные представители министерства хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия, руководители паломнических компаний, имамы, ответственные за проповедь и пропаганду, а также 250 соотечественников.

Мероприятие открылось стихом из Священного Корана, Верховный муфтий произнес молитву. Председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы, выступивший на конференции со специальной речью, сказал:

«Воистину, Всевышний Аллах собирает мусульманскую умму на земле раз в год в священных городах Мекка и Медина и умножает наши братские связи. Во время хаджа мы глубоко чувствуем упомянутую в Кyр`ане заповедь нашего Творца: «Воистину, мусульмане друг другу братья». Хотя язык и внешний вид у мусульман разные, у них единое намерение. Они общаются друг с другом через сердце, общее намерение. Наша сегодняшняя встреча – яркое тому подтверждение».

Религиозные лидеры мусульманских стран, принявшие участие в конференции, выступили с докладом о хадже и поделились своими мыслями. При этом участники выразили благодарность Верховному муфтию Наурызбай кажы Таганулы и сотрудникам Духовного управления мусульман Казахстана, которые выступили инициаторами доброй встречи. 

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход