II форум «Богословское наследие мусульман России» стартовал в Болгаре

27 октябрь 2020 545 0
Режим чтения

26 октября 2020 года в Болгарской исламской академии начал работу II Международный форум «Богословское наследие мусульман России». Мероприятия в рамках Форума проходят в смешанном очно-дистанционном режиме, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Традиционно Форум начался с чтения аятов Священного Корана. Далее к участникам и гостям конференции обратился ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов.

«Главная цель научного форума – возрождение отечественной школы исламского богословия, сохранение и преумножение многовекового образовательного и научного мусульманского наследия. Символично, что он проходит в стенах Болгарской исламской академии, которая сегодня является одной из главных площадок Духовного шелкового пути. Международный Форум проводится в рамках реализации федерального проекта подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама», – заявил на церемонии открытия ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов.

Форум будет проходить до 30 октября 2020 года при поддержке руководства Республики Татарстан и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, при содействии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Российской Федерации и Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

С приветствиями к участникам Форума обратились: руководитель Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Ерёмин; заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин; начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов; директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов; директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Александр Жданов; представители учредителей Болгарской исламской академии (ДУМ РФ, ЦДУМ, ДУМ РТ); представители органов государственной власти (Башкортостана, Дагестана, Крыма); митрополит Казанский и Татарстанский, Владыка Феофан; представители муфтиятов субъектов РФ (Ульяновской области, Чеченской, Карачаево-Черкесской республик, республик Дагестан и Ингушетия, республики Крым);представители вузов, а также общественных организаций.

По видеоконференцсвязи выступили: президент Всемирного совета мусульманских сообществ Аль-Нуайми Али Рашид (г. Абу-Даби, ОАЭ); председатель Попечительского совета Университета Мухаммеда V в г. Абу-Даби Аль Мазруи Хамдан Мусаллим; ректор Левантийского университета Мухаммад аль-Савав (Сирия).

С приветствием к участникам Форума обратился министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Он вручил ректору Болгарской исламской академии Данияру Абдрахманову благодарственное письмо за укрепление межнациональных и межконфессиональных связей, развитие межрегионального сотрудничества между Республикой Дагестан и Республикой Татарстан.

Основная задача мероприятия – объединение усилий ученых и экспертов, общественных и религиозных деятелей по обсуждению и решению актуальных проблем сохранения, изучения и развития традиционных исламских духовных ценностей мусульманских народов России.

Как сообщает пресс-служба Болгарской исламской академии, в дни Форума участники также рассмотрят вопросы развития отечественного исламского богословия и исламского образования, укрепления культурно-цивилизационного и межрелигиозного диалога в современных условиях – как в России, так и во всем мире.

В ходе Форума пройдут три научно-практические конференции, IV Международные Болгарские чтения «Исламское богословское наследие России и стран ближнего зарубежья: история и современность»; Межрегиональная научно-практическая конференция «IV Чтения имени Ш. Марджани «Роль фетвотворческих институтов в урегулировании глобальных проблем»: прошлое и настоящее»; II Международная студенческая научно-практическая конференция «Формирование гражданской идентичности мусульманской молодёжи в России и за рубежом».

В работе Форума принимают участие ученые-богословы, исламоведы, теологи, религиоведы, историки, представители научных и образовательных организаций, преподаватели и студенты вузов. Общее количество участников составит около 250 человек из регионов Российской Федерации, государств Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии.

Сегодня, в первый день Форума, начинает свою работу IV Международные Болгарские чтения «Исламское богословское наследие России и стран ближнего зарубежья: история и современность». В рамках чтений состоятся презентации двух книг доцента, кандидата исторических наук Вячеслава Ахмадуллина.

Источник: http://islam.ru/

Комментарии Вход