IX Республиканский конкурс чтецов Кур`ана стартовал в столице (ФОТО)

21 октябрь 2020 640 0
Режим чтения

В мечети «Хазрет Султан» г.Нур-Султан стартовал IX Республиканский конкурс чтецов Священного Кур`ана, организованный Духовным управлением мусульман Казахстана.

На церемонии открытия конкурса, в котором приняли участие 72 кандидата, присутствовал председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Открытие конкурса началось с чтения Священного Кур`ана призером Республиканского конкурса муэдзинов Ерланом Базарбайулы.

После чего Верховный муфтий выступил с речью и вознес ладони с дуа:

«Желаю всем вам Божьего мира и благословений. Аминь!

Лучшая молитва в Исламе - это читать и запоминать Кур`ан. Цель сегодняшнего конкурса - напомнить вам выученный Кур`ан, привлечь казахстанских хафизов к международным соревнованиям, назначить по одному хафизу в областные, районные и городские мечети, возродить центр хафизов в стране, увеличить количество людей, запоминающих Кур`ан.

В то же время желаем успехов в работе нашим опытным хафизам Камилжану Садыкову, Садуакасу Олжабаю, Еркинбеку Шокаю, Ерсину Амире и Жуманазару Садырханову, избранных судьями.

Объявляю сегодняшнее мероприятие открытым. Да благословит вас всех Бог!»

Стоит отметить, что двухдневный конкурс хафизов посвящен 30-летию Духовного управления мусульман Казахстана. Конкурс транслируется в режиме онлайн на YouTube-канале Hikmet Studio, телеканале «Халык Арна» и официальной странице муфтията в Instagram.

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход