Издана книга «БАБАЛАР ІЗІМЕН: ҚАЗАҚ ДАЛАСЫНДАҒЫ МҰСЫЛМАНДЫҚ МЕКТЕП»

19 февраль 2024 1824 0
Режим чтения

в Астане в здании Духовного управления мусульман Казахстана прошла презентация книги «Бабалар ізімен: Қазақ даласындағы мұсылмандық мектеп» («По следам предков: мусульманская школа в казахской степи»). В мероприятии приняли участие ученые, писатели, историки, депутаты и представители интеллигенции.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, в своей вступительной речи на презентации новой книги, сказал:

«Вам хорошо известно, что Духовное управление мусульман Казахстана в последние годы уделяет особое внимание традиционным вопросам. Наша главная цель в пропаганде истинного пути, по которому шли наши предки, – донести до будущего поколения основы нашей традиционной религии, основанной на наших национальных и религиозных ценностях, формировавшихся веками. Поэтому, молодые люди, хорошо ознакомленные нашей традиционной религией, не пойдут на поводу у чужого течения. В этой области реализовано несколько проектов.

Одним из них стало издание книги «Бабалар ізімен: Қазақ даласындағы мұсылмандық мектеп». В этот труд включена история прихода нашей благородной религии Ислама в казахскую степь, место религии в обычаях и традициях нашего народа, шариатские обязательства, которым следовали наши предки, основы веры и мусульманской морали. Книга состоит из трех частей. Первая часть называется «Дәстүрлі діни танымның тарихи негіздері». Вторая часть была посвящена принципам традиционного религиозного знания. А в третьей части широко прописана преемственность религии и традиций».

Государственные и общественные деятели, принявшие участие в мероприятии, тепло отозвались о благой инициативе муфтията и выразили свои добрые пожелания. В ходе встречи был посвящен Коран душам предков, а Верховный муфтий совершил специальную молитву.

Источник: https://www.muftyat.kz/ru/

Комментарии Вход