Халяль больше не рассматривается, как только религиозный термин

29 ноябрь 2022 766 0
Режим чтения

Благодаря высоким стандартам в таких областях, как чистота и здоровье, халяль-продукты пользуются популярностью не только у мусульман – сказал, выступая на мероприятии, посвященной халяль индустрии, представитель Института стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC).

Международный интерес к халяльным продуктам растет с каждым днем, сказал Махмут Сами Сахин, вице-президент SMIIC, во время халяль выставки Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Всемирного саммита по халяль индустрии, которые состоялись в турецкой столице.

Халяль относится к продуктам и услугам, которые соответствуют исламским принципам, однако, Махмут Сахин убежден, что этот термин больше не следует рассматривать как чисто религиозный, поскольку на самом деле это область с очень большим объемом торговли во всем мире.

По данным World Halal Summit Council, мировой рынок халяля, включая исламские финансы, продукты питания, туризм, косметику, медицинские товары и текстиль, составляет 7 триллионов долларов.

Для мусульман халяль продукты – важная потребность, предписанная религией. Таким образом, в рамках этой потребности в 2010 году в Турции был создан SMIIC с участием 13 стран. На данный момент SMIIC опубликовал около 50 стандартов, и Турция приняла их все.

Обеспечение единообразия халяльных концепций среди стран мира внесет большой вклад в развитие торговли, особенно между исламскими странами – подчеркнул Махмут Сами, добавив, что SMIIC является хорошей платформой для этой цели.

SMIIC, насчитывающий 47 государств-членов, является крупным межправительственным институтом и одним из наиболее важных для стран с мусульманским большинством. В настоящее время, стандарты SMIIC внимательно отслеживаются крупными игроками. Организация стремится поделиться своим опытом с другими странами, особенно с тюркскими республиками и странами Северной Африки.

«У нас есть миссия передать свой опыт странам, находящимся на расстоянии трехчасового полета, мы работаем над этим. Мы стремимся устранить препятствия на пути развития торговых связей между Турцией и странами региона. Для этого институт обслуживает Турцию и исламские страны в широкой географии со своими 27 лабораториями», — пояснил Махмут Сами.

Источник: https://azan.kz/

Комментарии Вход