Мусульмане Великобритании и Ирландии призывают к борьбе с изменением климата

21 октябрь 2021 562 0
Режим чтения

По мере приближения решающих переговоров ООН по климату в Глазго, мусульманские организации Великобритании и Ирландии объединились в призыве к мировым лидерам принять быстрые и эффективные меры против нарастающей проблемы.

«Совместное заявление является смелым заявлением о необходимости безотлагательных действий перед лицом климатического кризиса», - сказал Камран Шезад, директор Исламского фонда экологии и экологических наук (IFEES / EcoIslam), организатор и подписавший совместное заявление.

«Британские и ирландские мусульмане считают, что они, как и другие представители многих религиозных общин, должны не остаться в стороне».

Заявление, опубликованное в понедельник 18 октября, является первым заявлением крупной коалиции мусульманских организаций по вопросам изменения климата. Оно был подписан 8 национальными мусульманскими организациями и зонтичными организациями в Великобритании и Ирландии, которые представляют большую часть из 2,7 миллиона мусульманского населения этих стран.

Оно призывает мировых лидеров на COP26 «выполнить цели Парижского соглашения, подписаться на цели с нулевым уровнем выбросов, прекратить все субсидии на ископаемое топливо, взять на себя обязательство по полной экологизации источников энергии и предоставить новое финансирование для решения проблем, связанных с климатом».

Ранее в этом месяце Главный имам Аль-Азхара  Ахмед Аль-Тайеб, Папа Франциск и 40 религиозных лидеров собрались вместе, чтобы привлечь внимание к «серьезной угрозе», стоящей перед миром в результате изменения климата.

Источник: http://islam.ru/

Комментарии Вход