Открытие КСА для паломничества начнется поэтапно

24 сентябрь 2020 532 0
Режим чтения

Саудовская Аравия объявила, что начнет разрешать паломникам  въезд для совершения умры постепенно, принимая необходимые меры предосторожности.

Министерство внутренних дел заявило, что решение было принято после оценки развития ситуации с распространением  коронавируса и в ответ на желание мусульман во всем мире провести ритуал.

Первая фаза постепенного возвращения будет включать разрешение гражданам и экспатриантам из Королевства совершать умру с  заполненностью мест на 30 процентов с 4 октября. Это эквивалентно 6000 паломников в день.

Вторая фаза увеличит посещаемось  Заповедной мечети до 75 процентов, что с 18 октября будет включать 15 000 паломников и 40 000 прихожан в день.

На третьем этапе паломникам из-за границы будет разрешено совершать умру с 1 ноября с полной пропускной способностью 20 000 паломников и 60 000 прихожан в день.

На четвертом этапе Великая мечеть вернется в нормальное состояние, когда исчезнут все риски COVID-19.

Въезд паломников, прихожан и посетителей будет регулироваться с помощью приложения под названием «Итамарна».  Приложение должно быть запущено Министерством хаджа и умры с целью обеспечения соблюдения стандартов здоровья и облегчения паломникам бронирования поездок.

Министерство внутренних дел призвало всех людей, посещающих святые места, соблюдать профилактические меры, носить маски для лица, держаться на безопасном расстоянии от других и воздерживаться от физического контакта.

В министерстве заявили, что Саудовская Аравия хочет «дать возможность паломникам, как внутри, так и за пределами Королевства, иметь возможность выполнять ритуал безопасным и здоровым образом, защищая их от угроз пандемии».

Источник: http://islam.ru/

Комментарии Вход