Саудовская Аравия отправит в космос женщину

27 сентябрь 2022 667 0
Режим чтения

Саудовская Аравия объявила о запуске программы подготовки астронавтов для полёта в космос. Первый экипаж должен стартовать в 2023 году, сообщает Саудовское агентство новостей со ссылкой на Космическое управление королевства.

Отмечается, что в числе астронавтов будет и женщина, чей полёт станет историческим для этой арабской страны.

По данным агентства, целью космической программы является «подготовка кадров для совершения космических полетов малой и большой длительности, для участия в международных научных исследованиях, а также для того, чтобы максимально использовать все возможности, которые предоставляет космический сектор».

Отметим, что в рамках широкомасштабной стратегии по перестройке экономики и уменьшению зависимости от нефти до 2030 года Саудовская Аравия активно развивает науку и технику. План поддерживаеется наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом, и призывает к большей интеграции женщин в работу. Так в 2018 году Саудовская Аравия сняла давний запрет на вождение женщин.

Напомним также. Что первым арабом, отправившимся в космос, был принц Саудовской Аравии Султан ибн Салман, брат наследного принца и пилот ВВС. Он был частью экипажа НАСА Discovery в 1985 году. Позже он был главой Космической комиссии Саудовской Аравии с 2018 года по 2021 год.

Источник: https://islam.ru/

Комментарии Вход