Состоялся семинар для Отдела религиоведческой экспертизы

02 декабрь 2022 418 0
Режим чтения

С 29 ноября по 1 декабря по приказу Председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы был проведен онлайн-семинар для утвержденных специалистов Отдела религиоведческой экспертизы в Астане, Алматы, Шымкенте и областях.

Целью семинара является мониторинг качества и содержания религиозной продукции, издаваемой в стране, и запрет на продажу и распространение книг, не получивших разрешения Ревизионной комиссии ДУМК. Наиб муфтий Сансызбай Курбанулы и начальник отдела религиоведческой экспертизы Нурлан Каирбеков приняли участие в онлайн-семинаре и дали указания и конкретные задачи ответственным специалистам.

Также в ходе семинара состоялось обсуждение квалификационного уровня имамов, утвержденных на экспертизу от каждого региона, а в ряде регионов эксперты прошли повторную аттестацию. Это, в свою очередь, поможет сделать содержание издаваемой в стране религиозной литературы более качественной.

«Теперь все религиозные книги, которые выставлены для чтения и продажи в библиотеках мечетей, на полках в большом зале, религиозных лавках, медресе, городских молитвенных залах, должны получить положительное заключение Религиоведческой экспертизы Управления по делам религий Республики Казахстан и Экспертной комиссия ДУМК. При невыполнении данного требования распространение и продажа книг, не одобренных комиссией, будут запрещена в течение планового периода», - сказал Нурлан Каирбеков.

По завершению онлайн-семинара были выслушаны требования имамов в регионах и утверждены задачи к выполнению до 2023 года.

 

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход