Уникальный Кур`ан `Усмана отреставрировали в Узбекистане

12 июнь 2021 506 0
Режим чтения

Завершились реставрационные работы Кyр`ана `Усмана – одной из древнейших рукописей священной книги исламского мира.

Реставрационные работы начались в 2019 году. К проекту, реализованному Фондом развития культуры и искусства в сотрудничестве с духовным управлением мусульман Узбекистана, были привлечены специалисты из знаменитого французского музея Лувр. К восстановлению этого уникального документы были привлечены такие структуры, как Национальная библиотека Узбекистана им. А. Навои, Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры, Управление мусульман Узбекистана. Основные работы выполнены реставраторами Лувра Аксель Делё и Аурелия Стрери.

Как отметил председатель Управления мусульман Узбекистана муфтий Усмонхон Алимов, в мире существует лишь один подобный  экземпляр Кyр`ана. Процесс реставрации его 13 страниц был очень сложным тяжёлым и трудным. Вместе с тем недавно Управления мусульман Узбекистана получило факсимиле 81 страницы Кyр`ана, которые хранятся в Санкт–Петербурге.

«Таким образом, эта уникальная рукопись будет храниться у нас столетиями и передаваться из поколения в поколение», — заключил Усмонхон Алимов.

Источник: http://islam.ru/

Комментарии Вход