​В ОАЭ мусульман призвали заказывать забой скота онлайн

29 июнь 2022 662 0
Режим чтения

Дубайский муниципалитет призвал всех мусульман не забивать жертвенный скот для праздника Ид аль Адха в жилых домах или на фермах, а заказывать его через мобильное приложение из официальной скотобойни. При этом размещать заказы следует заранее.

Таким образом, власти рассчитывают избежать ажиотажа на муниципальных бойнях в дни праздника, а также оградить население от рисков для здоровья, связанных с небезопасным забоем животных. В настоящее время в Дубае функционируют четыре официальных скотобойни: в районах Al Qusais, Al Quoz, Al Lisaily и Хатта.

Бойни предлагают услуги по забою скота в соответствии с правилами шариата, при этом они используют новейшие инструменты и оборудование для работы и соответствуют всем гигиеническими требованиями и стандартами. До и после убоя производится осмотр скота и туш, чтобы убедиться, что они безопасны и пригодны для употребления в пищу человеком.

Мясников ожидают штрафы в размере 2000 дирхамов за незаконный забой скота в дни праздника. Муниципалитет обучил своих мясников, а также разработал правила перевозки скота на бойни в безопасных и оборудованных транспортных средствах.

К авторизованным интеллектуальным приложениям для заказа жертвоприношений относятся Al Mawashi, Turki, Shabab Al Freej, Dhabayih Aldaar, Al Anood Slaughters, DHABAYEH UAE и Tender Meat. В прошлом году через мобильные приложения было сделано более 5000 заказов. Стоимость услуг забоя скота составляет: 15 дирхамов – за козу или овцу, от 45 до 55 дирхамов – за корову, от 60 до 65 дирхамов – за верблюда (в зависимости от размера).

Как сообщалось ранее, один из двух главных исламских праздников – Ид аль Адха – в 2022 году, скорее всего, выпадет на субботу, 9 июля. По данным космической обсерватории Абу-Даби, полумесяц исламского месяца Зуль-хиджа появится в небе в среду, 29 июня, сообщает Gulf News.

Отметим, что в Казахстане забой скота онлайн действует с начала пандемии.

Источник: https://islam.ru/

Комментарии Вход