В столице продолжается IX Республиканский конкурс чтецов Кур`ана (ФОТО)

22 октябрь 2020 836 0
Режим чтения

Поистине, чтение и заучивание наизусть Последнего Писания являются одними из наиболее богоугодных дел, духовно обогащающих человека и возвышающих его на многие ступени.

Передают со слов Ибн Мас'уда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал:

«Тому, кто прочтёт хотя бы одну букву из Корана, запишется одно доброе дело, а за каждое доброе дело воздается десятикратно, и я не говорю, что "Алиф, Лям, Мим" это одна буква, нет, "Алиф" - буква, "Лям" - буква и "Мим" – буква» (ат-Тирмизи).

В одном из хадисов, приводимом Абд ар-Раззаком и другими их передатчиками - мухаддисами, сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«У каждой вещи своё украшение, а украшением Кур`ана является красивый голос».

IX Республиканский конкурс чтецов Кур`ана – это поистине праздничный подарок всем верующим. Вдохновенная декламация Священного Кур`ана неизменно пробуждает в слушателях, причем не только одних мусульман, но всех, кто способен воспринимать духовную красоту, особый, возвышенный настрой, неизменно вызывает стремление проникнуть в содержание этой Великой Книги, обращенной ко всему человечеству.

Послушать и посмотреть на лучших чтецов Кур`ана Казахстана в этом году возможно онлайн, в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, но это стало прекрасной возможностью для тех, кто ранее не имел возможности побывать на подобном мероприятии.

Нынешний конкурс уже 9-й по счёту. Он привлекает лучших чтецов, знающих Кур`ана наизусть, со всей Республики. И второй день конкурса продолжает радовать уши каждого, кто подключается к прямому эфиру мероприятия.

Напомним, что в этом году конкурс проходит в Республиканской мечети г.Нур-Султан и посвящен 30-летию Духовного управления мусульман Казахстана. 

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход