В столице завершилась Международная онлайн-конференция «Роль религиозных институтов в поддержании мира и духовного согласия» (ФОТО)

26 ноябрь 2020 839 0
Режим чтения

В столице прошла Международная научно-практическая онлайн-конференция «Роль религиозных институтов в поддержании мира и духовного согласия» по случаю 30-летия Духовного управления мусульман Казахстана.

Конференция открылась чтением Курана и поздравительным посланием Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы.

Председатель ДУМК поблагодарил гостей онлайн-конференции – Верховных муфтиев Ратбека кажы Нысанбайулы, Абсаттара кажы Дербисали, Ержана кажы Малгажыулы, Серикбая кажы Ораза и других участников конференции и рассказал о деятельности муфтията за 30 лет.

 

«12 января 2020 года исполнилось 30 лет Духовному управлению мусульман Казахстана. За более чем четверть века в стране открыто 2714 мечетей. Численность сотрудников превышает 4000 человек. Открыто 9 медресе-колледжей и 6 центров подготовки чтецов Корана.  Благодаря плодотворной работе  Университета «Нур-Мубарак» и Исламского института полностью решилась кадровая нехватка.

В рамках 30-летия мы передали ключи 30 малообеспеченным семьям.  Мы построили мосты в 30 населенных пунктах с помощью щедрых граждан.  Предоставили стипендии муфтията 30 преуспевающим студентам  из малообеспеченных семей.  Посадили 30 000 саженцев по всей стране.  В рамках кампании «Подари надежду на жизнь» доставили в нужные места около 1000 аппаратов ИВЛ.  Кроме того, в регионах прошли благотворительные акции разного уровня.  За 30 лет духовенство превратилось в духовную орду.

Мы не остановились на достигнутом, а взяли на себя масштабные проекты в области религиозного образования.  10 ноября 2020 года я был принят главой государства Касым-Жомартом Токаевым и передал свою инициативу по широкому продвижению доктрины «Ихсан» среди людей и концепцию Абая о идеальном человеке.  Я внес предложения Президенту о создании Исламской академии в Казахстане, строительстве библиотеки Ислама и богословия, формировании архитектуры мечетей страны в соответствии с казахскими традициями.

Касым-Жомарт Кемелулы поддержал мои предложения, высоко оценил благие дела Духовного управления и выразил свои наилучшие пожелания», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.

В режиме онлайн участвовали Председатель  Управления по делам религии Турции Али Эрбаш, председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин, председатель Духовного управления мусульман Узбекистана Усманхан Алимов, председатель Духовного управления мусульман Кыргызстана Максатбек Токтомушев, председатель Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода, председатель духовного Управления мусульман Республики Татарстан  Камиль Самигуллин, председатель Союза мусульманских организаций Монголии Батырбек кажы Хадыс.  Также с докладом выступят представители интеллигенции и ученых страны. 

Иностранные гости произнесли поздравительную речь онлайн. 

«Религиозные деятели, учителя, кази и муфтии из Казахстана внесли неизмеримый вклад в Исламскую цивилизацию.  Искренне поздравляю сегодняшних наследников этих людей - Ратбека кажы Нысанбайулы, Абсаттара кажы Дербисали, Ержана кажы Малгажулы, Серикбая кажы Ораза, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы с 30-летием Духовного управления.  Да благословит Всемогущий Бог вашу религиозную деятельность», - сказал Шейх Равиль Гайнутдин.

«Сердечно поздравляю вас с 30-летием.  Искренне надеюсь, что братские связи между Турцией и Казахстаном будут укрепляться.  Да благословит Аллах наш братский народ и работу во благо религии», - сказал Председатель Управления по делам религий Турции профессор Али Эрбаш.

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин, приветствуя участников форума от имени мусульман Татарстана, поздравил Наурызбая хаджи и всех мусульман братского казахского народа с 30-летним юбилеем ДУМ Казахстана. Он поблагодарил за предоставленную возможность выступить на площадке и отметил:

«Религиозные деятели играют ключевую роль в вопросе сохранения народного единства и духовного согласия. Подтверждением тому служат многочисленные страницы истории, в которых мы можем видеть, как в исключительных по сложности политических обстоятельствах духовенство проявляло свое умение сплачивать людей, воодушевлять и вразумлять их. С минбаров мечетей имамы и сегодня способны произносить харизматичные проповеди, выступая силой стабилизирующей и примиряющей современные социальные противоречия и даже целые народы. Мечеть в этом смысле играет важнейшую роль в повышении уровня духовности, культуры, нравственности, образованности и солидарности общества”.

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход