В Турции состоялся семинар по чтению Кур`ана системой Брайля (ФОТО)

29 декабрь 2023 2536 0
Режим чтения

Представительство Духовного управления мусульман Казахстана в Турции, Ассоциация «Талаба» и «Международная ассоциация Кур`ана для слепых» совместно провели в Стамбуле двухдневный семинар на тему «Сотрудничество и роль общественных организаций в развитии религиозных услуг для слабовидящих».

Максатбек Каиргалиев, директор фонда «Закят и благотворительность» ДУМК, директор издательства «MUFTIYAT», Мурат Манапулы, директор фонда «Уақып», Ардак Оразбай, а также Жандос Айтбай, руководитель Ассоциации «Талаба», приняли участие в семинаре, проведенном в реабилитационном центре для инвалидов по зрению. Помимо них, в семинаре приняли участие Министерство образования Турции, Министерство по делам семьи и социальных дел, представители администрации города Стамбул, казахстанские имамы и докторанты, обучающиеся в Турции.

Директор «Международная ассоциация Кур`ана для слепых» Халис Куралай ознакомил делегатов с работой ассоциации. Глава ассоциации, которая производит и распространяет мусхафы шрифтом Брайля, призвал к совместному служению слабовидящим и слепым.

В свою очередь, Максатбек Каиргалиев, директор Фонда «Закят и Благотворительная» сказал:

«В рамках проекта специальной поддержки слабовидящих мы начали делать таблицы «разборки». Мы реализуем проект по отправке талантливых детей на международные конкурсы, даже если они слепы, для обучения Кур`ану по системе Брайля. Для их поддержки мы подготовили специальный образовательный инструмент. Наша цель сейчас — напечатать Кyр`ан и другие книги с использованием системы Брайля».

Стоит отметить, что по итогам двухдневного семинара участникам-делегатам был вручен специальный сертификат.

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход