Верховный муфтий Казахстана принял участие в XV Международном мусульманском форуме в Берлине (ФОТО)

11 декабрь 2019 1105 0
Режим чтения

Международный мусульманский форум является постоянно действующей религиозной и интеллектуальной площадкой, основанной в 2005 г. в России. Ежегодные заседания традиционно проводятся в различных европейских столицах. По приглашению Исламской федерации Берлина, выступающей соорганизатором форума наряду с Духовным управлением мусульман Российской Федерации, местом проведения XV-го заседания форума была избрана столица Германии.

Тема ислама врывается в европейскую информационную повестку, как правило, в связи с чрезвычайными событиями, будь то акты террора или агрессии от имени или в адрес мусульман, миграционным кризисом и т.п. Однако трезво понимая, что укоренение в европейских городах мусульманских общин – логичный и неизбежный процесс, мусульманская общественность призывает выстраивать стратегию интеграции на системной и долгосрочной основе.

Тема XV ежегодного заседания Международного мусульманского форума - «Межрелигиозный диалог в условиях постсекулярного мира – поиск платформ взаимодействия». Заседание собрало духовных лидеров и глав религиозных общин иудаизма, христианства и ислама. Помимо перспектив межрелигиозного общения и сотрудничества в повестку вынесена и не менее насущная в европейском контексте тема налаживания диалога между религиозными и секулярными ценностями и изучение опыта  государств Европы и Азии. В состав делегации от Казахстана вошли Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз и заместителя председателя Духовного управления мусульман Казахстана, наиб муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Выступая на церемонии открытия Международного форума, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз сказал:

«Религия - это мощная сила, которая всегда помогает в духовной депрессии человечества. Ислам является духовной основой мусульманской уммы. Тем не менее, в мировых СМИ наблюдается тенденция к дискриминации ислама. Этот вопрос касается всех религий сегодня. Предлагаю провести онлайн-форум религиозных лидеров. В настоящее время эта хорошая инициатива обратится к мусульманскому сообществу»

Обсуждения перспектив такой интеграции прошлив рамках сессий: «Религии и постсекулярность в современном мире: поиски новых форм взаимоотношения», «Мусульмане в Европе и обновление уммы: наука, искусство и образование», «Ислам в европейских городах: от миграции к интеграции».

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход