Верховный муфтий принял участие в открытии детского лагеря «ИМАНИ ЖАЗ 2022» (ФОТО)

01 июнь 2022 832 0
Режим чтения

Сегодня, 1 июня, в честь Международного дня защиты детей в мечетях страны по инициативе Духовного управления мусульман Казахстана стартовали летние курсы религиозной грамотности «Имани жаз 2022». В этом году около 50 000 школьников по всей стране изучат азы Священного Кyр`ана и прослушают лекции по морали и этике.

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы посетил мечеть «Хазрет Султан» г. Нур-Султан и принял участие в церемонии открытия летних курсов грамотности «Имани жаз 2022».

Наурызбай кажы Таганулы поздравил детей с праздником и выразил наилучшие пожелания, подчеркнув важность летнего курса обучения грамоте «Имани жаз 2022», он сказал, что данный курс направлен не только на религиозное образование, но и нравственное воспитание, различные игры для развития детского сознания, обычаев и традиций.

В рамках церемонии открытия курса мальчиком Нурболатом, поступившим на летний курс обучения, были прочитаны аяты Священного Кур`ана. 

В мероприятии также принял участие начальник отдела по делам религий акимата города Нур-Султан Нурдаулет Иманалиулы, который поздравил новых воспитанников летнего курса.

Стоит отметить, что в этом году 500 детей поступили на летний курс в мечеть «Хазрет Султан».

В рамках мероприятия главный имам мечети Ерболат Жусупов представил учебную программу летнего курса и подарил буклеты «Имандылық әліппесі», «Құран әліппесі» и «Тәрбие дәрістері»».

Проект «Имани жаз 2022», посвященный Дню защиты детей, продолжился праздничной программой во дворе мечети. Для создания праздничного настроения был поставлен батут и детям раздали мороженое. Кроме того, памятному детскому празднику поспособствовали мишки и развлекательная программа.

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход