Вопросы преподавания религиоведения обсудили в столице

27 октябрь 2020 650 0
Режим чтения

Центр исследования проблем религий города Нур-Султан организовал обучающий семинар для психологов и преподавателей дисциплины религиоведения на тему: «Актуальные вопросы преподавания предмета религиоведения в Казахстане».

В семинаре участвовали преподаватели средних образовательных школ предмета религиоведения, представители научно-экспертного сообщества в сфере религии, а также представитель Духовного управления мусульман Казахстана.

Открывая семинар директор Центра исследования проблем религий г. Нур-Султан Жанбота Карашулаков отметил, что сегодня религиоведение – один из значимых предметов в школьной программе.

— С 2016 года государство после пробации ввело данную дисциплину для разъяснения основ религии и понимания религиозной сферы. Помимо знаний, данная дисциплина помогает укреплять толерантность и единство среди подрастающего поколения, а также формирует нулевую терпимость к проявлениям экстремизма и терроризма, — сказал Жанбота Карашулаков

Преподавали в свою очередь отметили, что введение религиоведения в средних школах является правильным решением в системе образования. Поскольку значительную часть гуманитарных предметов в особенности литературу, искусство и историю невозможно полностью понять, не имея базовых знаний о религиях.

Перед педагогами также выступил Главный имам мечети «Нур-Астана» Н. Рамазанов. Он разъяснил понятие экстремизма и терроризма с точки зрения религии и священных писаний.

— Ислам не приемлет религиозно мотивированный терроризм. Поэтому мы, как граждане и верующие должны поддерживать мир, согласие и безопасность в обществе. Ведь ислам пропагандирует только мир и порядок, — подчеркнул имам.

Также, в ходе мероприятия были обсуждены актуальные вопросы о ситуации в сфере религии, новые методы, идеи и предложения по эффективной и систематической работе при формировании традиционного религиозного сознания среди подрастающего поколения, а также вопросы повышения религиозной грамотности, обмен опытом и специальными навыками при работе с молодежью.

Источник: https://kazislam.kz/

Комментарии Вход