Заведующие отделами ДУМК встретились со студентами ЕНУ

02 февраль 2023 524 0
Режим чтения

Заведующий отделом религиозной реабилитации Духовного управления мусульман Казахстана Аманкулов Хасан Ташаулы и заведующий отделом религиозной экспертизы PhD доктор Каирбеков Нурлан Евфратулы провели встречу со студентами факультета Социальных наук Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева по теме «Благополучное общество: Религия и традиции».

Основная цель мероприятия – предотвращение религиозного радикализма. В ходе встречи Хасан Ташайулы указал, что в стране распространяются нетрадиционные религиозные течения, что считается одной из актуальных проблем современности, и обозначил ряд способов и механизмов защиты от радикально новых течений. Заведующий отделом религиозной реабилитации, в свою очередь сообщил о деятельности управления касательно работы по возврату представителей нетрадиционных течений в традиционное русло.

А заведующий отдела религиозной экспертизы ДУМК, ученый Нурлан Евфратулы пояснил, что многие молодые люди, следующие негативным течениям, сбиваются с пути, потому что авторы не осознавая читают сомнительную религиозную литературу.

«Человек, который следует проповедникам, официальным представителям ДУМК, и читает только религиозные книги, одобренные Комиссией религиозной экспертизы, становится невосприимчивым к религиозному радикализму. Поэтому необходимо использовать только отфильтрованные книги из онлайн-библиотеки сайта muftyat.kz, который считается основной платформой ДУМК», – посоветовал он студентам.

В ходе этой встречи, которая длилась два часа, студенты также получили достоверные ответы на свои вопросы и активно приняли участие в обсуждении актуальных вопросов.

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход