Как отвечать на вопрос "Ты придерживаешься мазхаба или Сунны"?

27 сентябрь 2018 2350 0
Режим чтения

Иногда в мечети ко мне подходят братья, дают "салам", знакомятся, начинают задавать разные вопросы религиозного характера. Так вот один из вопросов меня выбивает из колеи и я не знаю как на него отвечать, ощущение будто человек задает один и тот же вопрос в одном... Разъясните пожалуйста, как отвечать на вопрос "Ты придерживаешься мазхаба или Сунны Пророка, салаллаху алейхи уа салам"?


Ответ

Мазхаб - это выведенные решения из Кyр`ана и Сунны авторитетными учеными, согласно Шариату. Поэтому мазхаб неотделим от Ислама, Кyр`ана и Сунны. Задаваться вопросами на подобие: «Ты придерживаешься мазхаба или сунны?» - является крайне глупо. Это все равно что спросить: «Ты с Казахстана или с Астаны?», «Ты человек или мужчина», «Ты суннит или мусульманин?» и т.д.

Люди, которые задают такого рода вопросы не имеют элементарных и базовых знаний о мазхабах. Не понимая сути мазхаба они сеют раздор среди рядовых мусульман. Поэтому Вам следует задать ответный вопрос: «Ты не придерживаешься мазхаба или придерживаешься Сунны?». Если они ответят, что придерживаются сунны, значит автоматически становятся последователями мазхаба не «не придерживаясь мазхаба». Это игра слов, вводящая в заблуждение многих слабо осведомленных мусульман.

Комментарии Вход