Позволяет ли религиозная грамотность выносить фетвы?

29 ноябрь 2022 766 0
Режим чтения

Вопрос: Ассаламу алейкум! Разрешено ли мне выносить фетвы по простым вопросам согласно шариату, поучаствовав на курсах грамотности и обучившись религии при мечети?


Ответ

Вынесение фетв - влиятельная должность. К тому же, высокое положение. Потому что, выносить фетвы - это значит говорить от имени Посланника (да благословит его Аллах и приветсвует) при передаче шариатского решения.

Имам ан-Навави пишет:

«Следует знать, что вынесение фетв - крайне опасное занятие. Огромное дело. Благодатная работа. Потому что, тот, кто выносит фетву - наследник Посланников (мир им). Он - личность, выполняющая фард-кифая [1]. Вот поэтому, в арабском народе есть такое выражение «Выносящий фетву - это тот, кто ставит подпись от имени Всевышнего Аллаха» [2].

В этом заключается еще одна проблема. Дословная передача решений шариата человеком, который изучил один или несколько хукмов, не называется фетвой.

Таким образом, фетву может выносить только такой специалист, которого отобрали из числа религиозных представителей и имеющий религиозное образование и квалификацию. В нашей стране компетентным органом по вынесению и издания фетв является отдел Шариата и фетв при Духовном управлении мусульман Казахстана.

 

Руслан Камбаров


[1] Фард-кифая - вид обязательного действия, если оно выполнено одним или несколькими людьми, то с других членов общества эта обязанность снимается.

[2] Маджму’, имам ан-Навави

 

Переведено специально для Muslim.kz: Байсынова Жадра

Комментарии Вход