Правильность чтения двух ракаатов перед магриб-намазом?

04 октябрь 2018 2090 0
Режим чтения

Я хотел бы узнать, почему мы не читаем 2 ракаата сунны перед магриб намазом, ведь Посланник Аллаха (мир ему и благословение) и сахабы читали его?!


Ответ

В ханафитском мазхабе, после захода (заката) солнца совершение двух ракаатов перед обязательной вечерней молитвой не является утвержденной сунной, так как нет достоверного хадиса о том, где говорилось бы что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, постоянно совершал эти два ракаата.

В сборнике Абу Дауда повествуется хадис, в котором говорится о том, что у Ибн Омара спросили по поводу совершения двух ракаатов перед обязательной вечерней молитвой. На что он ответил:

«Во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, я никого не видел, чтобы (среди мусульман) совершали бы два ракаата намаза, перед вечерней молитвой».

Также имам Ибрахим Ан-Наха’и, который при жизни сподвижников выдавал фетвы жителям города Куфы, утверждал, что Абу Бакр, Омар и Осман не совершали два ракаата перед  фарзом вечернего (магриб) намаза.

Комментарии Вход