Могу ли я развестись, если муж избивает меня?

19 октябрь 2018 5041 0
Режим чтения

Вышла замуж за парня-мусульманина в апреле 2012г. Через некоторое время после никаха, муж начал периодически поднимать на меня руку, на основании того, что он мой муж и он отвечает на том свете за мои грехи: однажды ему не понравилось как я одета и он начал меня душить, чуть не сбросив с балкона: "…лучше я тебя убью и отсижу на этом свете, чем я буду отвечать за твои грехи на том",- приговаривал он при этом. После этого случая, зная, что я в положении он опять душил меня, таскал за уши по комнате. Закрывал мне рот, чтобы соседи не слышали. Еще до этого у меня были признаки выкидыша. Я попала в больницу. Естественно, после такого я не могла с ним жить. Он начал мне звонить и шантажировать:"…если ты не будешь со мной жить я попрошу смерти для ребенка у Аллаха". У меня случился выкидыш. Я описываю самые чудовищные его поступки - за время совместного проживания у меня их было немало. Я перестала с ним жить, так как не чувствую себя в безопасности рядом с ним. Уже около 3-х месяцев мы проживаем раздельно. В начале сентября он уехал куда-то на 2 месяца. Все это время он меня не содержит, интимных отношений у нас нет. Хочу с оформить с ним развод, даже вопреки его нежеланию развода.

Скажите, как это можно сделать?


Ответ

Нам очень жаль, что все так получилось, и мы от чистого сердца желаем мира,  добра и благополучия вам и вашему дому. По поводу вашего мужа хочу сказать, что те поступки, совершенные им по отношению к вам являются порицаемыми в Исламе. Т.к. наш Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

«Никто из вас не должен побивать свою жену, как побивают раба, а потом, в конце дня,  вступать с ней в интимную близость » (Сахих аль-Бухари),

так же в другом высказывании Пророка ﷺ приходит:

«Не лучшие из вас бьют своих жён» (Аль-Мустадрак).

Поэтому, расторжение брака по инициативе жены является уместным в вашем случае. Об этом Аллах сказал в священном Кyр`ане:

«Недопустимо для вас [мужей] брать обратно что-либо [даже незначительное] из того, что вы дали (даровали) им [женам своим ранее], кроме как если есть обоюдное опасение нарушить заповеди Всевышнего (то есть в случае нарастания напряженности, появления конфликтов и ссор, когда жена просит, требует расторгнуть брак и при этом ведет себя аморально)…» (см. Св. Кyр`ан, 2:229).

Один из ученных прошлого столетия имам аш-Ша‘рави сказал следующее: «Женщина имеет право требовать развод, в том числе и через суд. Поводом для этого может стать, например: наличие вреда, наносимого мужем жене (систематические побои, пьянки, измены)»

Но хочу сказать, что в то же время те или иные изменения в характере, поведении мужа или жены не должны становиться причиной скоропалительного разрушения семьи. Супруги должны обсудить возникшие разногласия и, проявив терпение, может быть, где-то  чем-нибудь пожертвовав, прийти к согласию. Муж и жена должны отдавать себе отчет, что они создали семью не для того, чтобы временно пожить, присмотреться друг к другу, а затем разрушить священные узы.

И в заключении надо сказать, что если же вы все обдумав, все равно не видите никакой перспективы для дальнейшего проживания с вашем мужем, тогда можете обратиться в суд.

 

Максатбек Каиргалиев, устаз Республиканской мечети "Хазрат Султан"

Комментарии Вход