В каком возрасте нужно делать обрезание ребёнку?

16 июнь 2023 817 0
Режим чтения

Вопрос: Ассаляму’алейкум! Подскажите, в каком лучше возрасте делать обрезание ребёнку? Кто-то говорит сразу после рождения, а кто-то – в возрасте 5 или 7 лет.


Ответ

Обрезание в Исламе, а также и в традиции казахов, это обряд обрезания части кожи, покрывающей половой орган мальчика.  «Аль-хитан» на арабском языке и «циркумцизия» на языке медицины.

Медицинские специалисты утверждают, что эта процедура полезна для здоровья человека и путем обрезания можно предотвратить многие заболевания, передающиеся через половой орган. А обрезание ребёнка мужского пола по шариату – это сунна нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Обрезание упоминается в хадисе как одно из пяти фитратов (естественных состояний). В хадисе, переданным Абу Хурайрой (да будет доволен им Аллах), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Природе человека присущи эти пять вещей. Обрезание, удаление волос на лобке и в подмышечных впадинах, подстригание ногтей и (укорочение) усов» (Бухари, Муслим).

В нашем народе ребёнка обрезали в нечетных числах, то есть в возрасте трех, пяти, семи лет. А время обрезания в шариате точно не установлено. Некоторые учёные, основываясь на хадисе Пророка (да благословит его и приветствует Аллах) о том, что на седьмой день после рождения его внуков Хасана и Хусейна, он совершил жертвоприношение и сделал им обрезание, утверждают, что обрезание в это время является мустахабом. Потому что, так будет легче ребёнку, и рана заживет быстрее.

Выдающийся учёный ханафитского мазхаба Ибн Абидин в своей работе «Хашия» сказал: "Имам Абу Ханифа не установил точное время обрезания в шариате, потому что особых доводов указывающих на это не было. Группа учёных из более позднего поколения ханафитского мазхаба предпочитала обрезание в возрасте от семи до двенадцати лет. Ведь ребёнок, достигший семилетнего возраста, может самостоятельно пить пищу и одеваться, не нуждаясь в других. А также приобщение ребёнка, достигшего этого возраста, к молитве - мустахаб".

Многие учёные ханафитского мазхаба в книге «Бахру ар-Райк» говорили, что нет известного времени для обрезания, что оно будет продолжаться с того времени, когда ребёнок сможет выносить обрезание, до совершеннолетия по шариату. Можно отложить обрезание до определенного момента, если ребёнок слаб и не сможет вынести его. Если же ребёнок родился с обрезанием, нет необходимости обрезать его снова. Если по другим причинам обрезание не проводится до совершеннолетия по шариату, его необходимо совершить как можно скорее.

Таким образом, желательно не откладывать время обрезания до половой зрелости. Поскольку шариатом не установлено точное время обрезания, здоровье ребёнка зависит от его способности переносить обрезание. Кроме того, поскольку обрезание связано со здоровьем, каждому родителю лучше установить время для обрезания своих детей по согласованию с медицинскими специалистами.

 

Медет КУРМАШУЛЫ,

Журнал «Иман», №3, 2023 год

Переведено специально для Muslim.kz

Комментарии Вход