Дозволено ли применять лекарственные препараты, содержащие свиной жир?

22 октябрь 2018 9829 0
Режим чтения

У меня такой вопрос: мне поставили диагноз панкреатит. Для лечения панкреатита все врачи, к кому бы я ни ходил, прописывают одни и те же лекарства: Креон, Мезим форте, Панзинорм. Но в интернете я прочитал, что все эти лекарства содержат свиной жир, а аналогичных лекарств без свиного жира у нас нет, так как данный жир является основным лечащим компонентом, помогите, пожалуйста, как мне быть? Оббегал почти все аптеки, искал препарат без содержания свиного жира, везде говорят одно и тоже, что это основной компонент... Как мне быть? Какое лечение принимать?  


Ответ

Мы рекомендуем Вам проконсультироваться у квалифицированного врача-гастроэнтеролога, мусульманина, а также обратиться ко всем известным и проверенным народным способам лечения.  

Как известно, свинина является наджасатом (нечистотой) и поэтому ее использование не допустимо, иногда шариат допускает  некоторые исключения, которые обусловлены крайней необходимостью.  Например, в Священном Кyр`ане существует аят, допускающий, в случае отсутствия пищи, употреблять мясо свинины.

Основываясь на этом аяте, ученые допустили возможность применения препаратов,  содержащих свинину, в лечебных целях, при выполнении некоторых условий:

- Препараты с добавлением свинины должны употребляться только с разрешения набожного, квалифицированного и опытного врача-мусульманина, при отсутствии какого-либо иного способа лечения;

- Неприменение этого препарата может вызвать резкое и глубокое ухудшение состояния больного, что может привести к тяжелым последствиям, и нет другого лекарственного средства, которое могло бы заменить этот препарат.

Максатбек Каиргалиев устаз Республиканской мечети "Хазрат Султан"

Комментарии Вход