У кого из членов семьи право выбирать имя ребёнку?

12 октябрь 2023 516 0
Режим чтения

Вопрос: Ассаляму’алейкум! Недавно у нас родился ребёнок. Хотели бы узнать у вас, кому принадлежит право выбирать ему имя?


Ответ

Выбирать имя для ребёнка – это право отца. По шариату отец более достоин этого права, чем мать. Это связано с тем, что лицом, непосредственно ответственным за ребёнка, является отец. Ребёнок находится непосредственно под опекой отца. В Кyр`ане сказано:

«Обязанность отца ребёнка — обеспечить кормящих матерей питанием и одеждой в соответствии с обычаями общества, которые не противоречат шариату»[1].

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Есть три вещи, которыми отец должен обеспечить своего ребёнка: красивое имя, когда он родится; знания о его религии, когда он подрастет; и женитьба, когда он станет мужчиной»[2].

Однако, поскольку это одна семья, красивое имя для ребёнка лучше выбирать посоветовавшись и единогласно согласившись. Всевышний Аллах описывает характеристики верующих в своей книге следующим образом:

«Они делают все свои дела, советуясь друг с другом» [3].

В казахской традиции честь выбирать имя для первого внука часто отдается бабушке и дедушке. Всё потому, что существует казахская пословица, которая гласит: «Есть клад в доме того, у кого живут пожилые». Когда рождается внук, отец отдает честь выбрать имя для ребёнка своему отцу [то есть, дедушке ребёнка]. Ведь отец является причиной рождения ребёнка. 

[1] Сура «Бакара», 233-ий аят
[2] Самарканди, Танбих аль-гафилин 152-ой хадис
[3] Сура «Шура», 38-ой аят

 

Переведено специально для Muslim.kz​

Комментарии Вход