Можно ли пользоваться антисептиками?

03 апрель 2020 1483 0
Режим чтения

Вопрос: Можно ли пользоваться антисептиками?


Ответ

Ответ: Санитарно-эпидемиологическая служба требует применения антисептиков для дезинфекции опасных бактерий, вирусов и микробов. В настоящее время антисептики широко используются практически во всех заведениях, торговых центрах и даже домах для предотвращения коронавируса. Поскольку основным компонентом антисептика является спирт, у мусульман возникают вопросы о дозволенности его применения.

По мнениям Абу Ханифы и Абу Юсуфа, спирт, изготовленный из продуктов, отличных от винограда и фиников, разрешается использовать в качестве антисептика. Известно, что современный медицинский спирт не получают из винограда и фиников.

Жидкость и медицинский спирт, используемые в антисептических целях, не считаются наджасом. Потому что не все, что является харамом, является наджасом. Например, хукм наркотиков и яда - харам, но считаются чистыми. Парфюмерная вода и жидкости, содержащие в своем составе спирт, не являются наджасом и при попадании на одежду, не требуют стирки.

В отсутствие специальных антисептиков или медицинского спирта, шариат также разрешает использование алкогольных напитков в антисептических целях. Тем не менее, так как это наджас, нужно обязательно помыть место попадания алкогольного напитка.

 

Хасан АМАНКУЛ, заместитель главы Отдела шариата и фетв

Комментарии Вход