Донес ли наш Пророк ﷺ полностью религию?

12 декабрь 2022 700 0
Режим чтения

Вопрос: Ассаляму алейкум! Скажите, достоверно ли, что наш Пророк, мир ему и благословение, донес полностью религию?


Ответ

Все Пророки проживают всю свою жизнь, посвящая миссии, которая была на них возложена. Их единственная цель – заслужить довольства Аллаха. На этом пути найти расположение к людям, никого не оставить в стороне от истины Ислама. Поистине, это не под силу каждому. Некоторые расслабляются, не приступая к своей миссии, а другие оставляют все на пол пути. А пророки на сто процентов преуспели в том, чтобы сделать свою жизненную цель религией, и увидели результаты этой работы еще при жизни.

Все пророки безупречно выполняли свои обязанности. Однако ответственность последнего посла Мухаммада Мустафы ﷺ особенная, потому что после него не будет другого пророка. Он ﷺ - пророк для всего человечества, которое будет вплоть до Судного дня. На все интересующие вопросы он ﷺ ответил. Неразумно говорить, что пророк религии, которую Сам Всевышний принес в дар, мог что-то не донести.

В Кyр`ане, достигнув совершенства религии, Он отметил, что это благословение Его для людей:

«Сегодня Я сделал совершенной вашу религию для вас и довел до конца для вас Мою благодать, и доволен Исламом как религией для вас» [1].

То есть «Я установил для вас нормы веры, вероисповедания, нрава и научил основам самого совершенного закона. После этого у этой религии нет никаких недостатков. Я показал вам кратчайший путь к хидаяту и вере. Создал большую умму, которая со временем будет только расти».

Мусульмане говорят, что они останутся верны своей религии, чтобы они не нуждались в какой-либо другой религии и не возвращались к хараму.

На арабской земле, где ни одна мораль не была заложена, Ислам поднялся до невероятных высот и за десять лет распространился площадью более трех миллионов квадратных километров, охватывающую весь Аравийский полуостров, начиная с Южного Ирака и Палестины. В течение пяти лет после смерти Пророка ﷺ религия распространилась на дальние края трех континентов: Европы, Африки и Азии. Самое интересное, что множество национальностей и этносов мирно жили между собой в эпоху золотой эры. Хоть Пророк ﷺ и сам покинул этот мир, он до сих пор ведет умму по прямому пути. Говорят, что в прощальном паломничестве было сто пятьдесят тысяч человек. А сколько же людей не смогли совершить то паломничество?

Признаком конца пути Пророка ﷺ означало то, что в последние годы своей жизни он хотел встретится с Вечным спутником. Уже в прощальном паломничестве, когда он спросил у своих сахабов: «Выполнил ли я свой долг?», сподвижники единогласно ответили: «Да, ты безупречно справился со своей задачей».

 


[1] Сура «Маида», аят 3

 

Переведено специально для Muslim.kz: Ибрагим Жанар

Комментарии Вход